Изменить сроки доведения установленной величины прожиточного минимума пенсионера до сведения Пенсионного фонда РФ не позднее 15 сентября года, предшествующего наступлению финансового года, на которой она установлена, предлагают народные избранники на заседании комитета Саратовской областной думы по социальной политике. Ранее был установлен срок – не позднее 1 ноября.

«Может быть, стоило выйти с инициативой, которая не какие-то бюрократические вопросы решает, а улучшит положение жителей? – поинтересовался парламентарий Николай Бондаренко. – Надо пересматривать саму величину прожиточного минимума. В этом направлении ведется ли какая-то работа?».
«Процесс этим не заканчивается, - заверила Наталья Жуковская, первый заместитель министра труда, занятости и миграции региона. – Мы активно работаем с федеральным центром по новой методике расчета прожиточного минимума, она еще не утверждена. Ждем, когда появится федеральный закон».
Николай Бондаренко возмутился, что предложенный коммунистами законопроект о пересмотре величины прожиточного минимума пенсионера уже более года лежит в регпарламенте без движения.
«У меня лежат четыре законопроекта, которые, на мой взгляд, важнее, я же не жалуюсь», - выступила депутат Юлия Литневская.
«Важнее установления справедливого прожиточного минимума?», - удивился Бондаренко.
Бондаренко поинтересовался отношением Жуковской к размеру прожиточного минимума.
«Человек находится на государственной службе и не может высказывать свое личное мнение в рабочее время», - вступилась за чиновницу Ольга Павлова, представитель губернатора в облдуме.
Наталья Жуковская также призналась, что не может обсуждать свою позицию на работе, но готова встретиться с Николаем Бондаренко по окончании трудового дня. Но депутат-коммунист продолжил требовать чиновницу озвучить свое мнение, напомнив, что экс-министр Наталья Соколова не боялась высказываться в стенах регпарламента.
«Тебе молодая красивая женщина предлагает встретиться после работы, а ты дурака включаешь», - посетовал депутат Леонид Писной.

Автор Екатерина Голубева