Жители просят его спилить, чтобы не допустить серьезной аварии.

В Ленинском районе Саратова, на проспекте 50 лет Октября, 73 выросло аварийное дерево, постепенно "обнимающее" теплотрассу. На это в редакцию "Саратов 24" пожаловались жители дома.

По словам горожан, если дерево упадет и порвет теплотрассу с линией электропередач, то кроме сорванной крыши, разбитых окон, поломанных стен, отключенного электричества в микрорайоне - все вокруг зальет кипятком под давлением с непредсказуемыми последствиями.

"Затраты на спил дерева несоизмеримо малы по сравнению с затратами на устранение последствий аварии", - предположили жильцы.

Также они отметили, что куда бы они не обращались, их отправляют в другие инстанции.

"Вся наша трехлетняя борьба за обеспечение безопасной эксплуатации теплотрассы наталкивалась на безответственных людей, и вопрос не решен до сих пор. Каждое ведомство считает необходимым направить нас к кому-то другому, причем на поиски этого "другого" тратятся месяцы. Учитывая количество ни за что, как оказывается, не отвечающих "специалистов", с успехом проедающих наши налоги, проходят годы. Мы не хотим дожидаться разрушений", - заявили саратовцы.

Корреспондент телеканала "Саратов 24" обратился за комментарием в компанию "Т Плюс".

"Энергетики благодарят жителей за  неравнодушие и  ответственную позицию  к теплосетевой  инфраструктуре. Дерево растет в охранной зоне теплосети.  Его удаление будет произведено только с разрешения администрации города Саратова", - ответили в организации.

В городской администрации пообещали, что аварийное дерево спилит управляющая компания в пятницу, 20 января, но жильцы рассказали, что к дому никто не приехал. В результате мэрия заявила корреспонденту телеканала "Саратов 24", что рабочие смогут убрать дерево со двора в понедельник, 23 января, а в данный момент ожидается прибытие оборудования для проведения работ.

Напомним, в понедельник, 2 января, возле соседнего дома еще одно дерево свалилось и повредило машины и несколько квартир.

Фото: жильцы дома

Автор Ксения Несвицкая