В этом убедились сотрудники администрации и надзорных органов.

Сегодня они проехались по разным, в том числе проблемным, адресам Кировского района. И увидели, что коммунальщики с уборкой торопятся далеко не везде. Если продавцы магазинов, пусть и подручными средствами, еще пытаются сбивать наледь, то жильцы многоэтажек в районе старого аэропорта к этим сосулькам кажется и не притрагивались. Очищать люди должны только козырьки своих личных балконов и лоджий. Все остальное - зона ответственности управляющей компании. О своих проблемах, которые начались после первого большого снегопада, жители рассказали сотрудникам прокуратуры и администрации.
Такие совместные рейды по городским дворам проходят примерно раз в неделю. Мобильные группы фиксируют все нарушения, а после ищут тех, кто должен их исправлять.
С начала зимы в одном только Кировском районе прокуроры уже внесли больше 20 представлений управляющим компаниям и ТСЖ.
В новогодние праздники не обошлось и без происшествий. К примеру, в районе Рубина женщину чуть не убил кусок наледи. Несчастный случай произошёл в канун Рождества. Снежная лавина сошла с козырька балкона пятого этажа. От сильного удара потерпевшая потеряла сознание. И уже позже в больнице врачи диагностировали сотрясение мозга.
По факту ЧП сейчас проводят проверку в следственном комитете. Уже известно, что женщину выписали из больницы, однако за ее травмы теперь будет отвечать собственник балкона, который вовремя не убрал наледь.

Автор Жанна Марченко