В Саратове вышел очередной номер газеты «Провинциальный Телеграфъ». В новом выпуске издание поднимает темы, связанные с заболеванием коронавирусом, благоустройством и другими вопросами, волнующими жителей области.

Коронавирус накрывает область новой волной. Число заболевших растет с каждым днем. Власти вынуждены открывать новые койки для приема зараженных коронавирусом пациентов. При этом медики отмечают, что болезнь стала менее агрессивной. И все же единственной надежной защитой остается вакцинация. «ТелеграфЪ» напоминает, где саратовцы могут сделать прививку от новой опасной инфекции.

В искусстве развлечения взрослых и детей в течение двух дней состязались культработники со всей Саратовской области. Творческие коллективы съехались в Пугачев на конкурс ведущих развлекательно-игровых программ «Мастера хорошего настроения», чтобы в ходе разнообразных и многочисленных состязаний, игр, головоломок выбрать самых драйвовых массовиков-затейников, которые способны с первых секунд завлечь зрителей и судей в круговорот безудержного веселья. Какими программами культработники из районов развлекали публику и жюри, выяснил «ТелеграфЪ».
конкурс.jpgФермер из села Сосновка Аткарского района Владимир Мочкин стал одним из победителей конкурсного отбора проектов развития сельского туризма, который проводил Минсельхоз России. Руководитель фермерского хозяйства получит первым в Саратовской области грант в размере 10 миллионов рублей на создание проекта «Лукоморье» в Сосновке. Помимо бюджетного гранта частные инвесторы готовы вложить в агротуризм в Сосновку собственные средства. Глава агропредприятия мечтает с помощью туристов возродить почти опустевшее село.

Жители Заводского района жалуются на опасные переправы. На честном слове держится пешеходный мост в поселке Лесопильный. По мнению горожан, в любое время может обрушиться часть путепровода на Ново-Астраханском шоссе. В обоих случаях пока неизвестны точные сроки ремонта. Как безопасно перебраться по путепроводу, узнал «ТелеграфЪ».

мост3.jpgЖильцы четырех многоэтажек в спальном микрорайоне Энгельса несколько лет пытаются отстоять свою дворовую территорию от посягательств застройщика. Вместо детской площадки, прямо во дворе домов №№ 13, 15, 17 по улице Космонавтов и улице Полтавской, 15б может появиться торговой павильон. Неделю назад рабочие уже попытались вбить столбы, чтобы огородить будущую стройплощадку. Люди опасаются, что посреди двора может появиться очередная пивнушка.стройка_Энгельс.jpgУченые с разных уголков планеты давно озадачены вопросом, как прокормить восемь миллиардов ртов без ущерба для состояния зелено-голубого шарика, являющегося нашим общим домом. И в качестве альтернативы мясу предлагаются насекомые. Конечно, подобная продукция привычна, прежде всего, для жителей Азии, Африки и Южной Америки. А вот у русского человека предложение перекусить бифштексом из кузнечиков и саранчи вызовет в лучшем случае улыбку. Но предрассудки не мешают нашим ученым исследовать пользу, которая таится в насекомых. Оказывается, из них можно получить целую линейку очень ценных продуктов, которые используются для производства не только альтернативы мясу, но и кормов для животных, биоудобрений и даже лекарств. Такие разработки ведутся, в том числе специалистами Саратовского государственного университета генетики, биотехнологии и инженерии имени Н.И. Вавилова, и с ними познакомился «ТелеграфЪ».

насекомое.jpgПодробнее с данными публикациями можно познакомиться на страницах газеты «Провинциальный Телеграфъ». Также в каждом номере есть телепрограмма, интересные кроссворды, качественный гороскоп, рубрика знакомств, кулинарные рецепты и советы на все случаи жизни.

Издание выходит еженедельно по вторникам, приобрести газету можно в отделениях Почты России по всей Саратовской области, а также в газетных киосках Саратова. Также можно оформить подписку по индексу П4836 на месяц или больше на сайте Почты России в разделе Онлайн подписка.

Автор Екатерина Голубева