На десять лет растянется запланированная в России грандиозная пенсионная реформа. Согласно принятому парламентом и подписанному президенту новому закону, страна должна постепенно придти к тому, что женщины будут уходить на пенсию в 60 лет, а мужчины - в 65. Приближение к этому возрасту начнется уже в будущем году.

Предложенная реформа меняет не только пенсионный возраст. Миллионы граждан становятся также предпенсионерами. В целой группе законов отдельно учли тех, кому до пенсии остается еще пять лет. Рассказываем, что ждет этих людей уже через месяц.
Что дает государство?
Чтобы смягчить последствия резкого перехода на пенсию, саратовцы получат от государства ряд преференций, льгот и меры соцподдержки.
Как сообщает Пенсионный фонд России, право на льготы граждане смогут получить за пять лет до наступления нового пенсионного возраста с учетом переходных положений. Например, в 2024 году, когда пенсионный возраст вырастет на три года и составит 58 лет и 63 года, правом на предпенсионные льготы смогут воспользоваться женщины, которым исполнилось 53 года и мужчины, достигшие 58 лет.
Новые профессии
Одним из первых и проблемных встает вопрос трудоустройства великовозрастных граждан. Люди, близкие к пенсионному возрасту, не могут найти себе работу.
Как уверяют в региональном министерства занятости, труда и миграции, саратовские центры занятости готовы к росту числа людей предпенсионного возраста, ориентированных на поиск работы. В них уже работают консультационные пункты и ведутся мониторинги потенциальных безработных на предприятиях.
Если вам осталось до пенсии совсем немного, а зарабатывать на жизнь еще надо, однако по профессии устроиться не можете, власти готовы переобучить вас и дать работу по новой специальности. Минтруда области утвердило перечень приоритетных профессий для последующего обучения граждан предпенсионного возраста с учетом реализуемых в регионе инвестиционных проектов в 2019 году.
В этот перечень вошли такие профессии, как страховой агент, водитель автомобиля, закройщик, кассир, кондитер, лифтер, лаборант химического анализа, оператор котельной, охранник, облицовщик-плиточник, парикмахер, повар, пекарь, слесарь по ремонту автомобилей, слесарь-сантехник, слесарь по ремонту газового оборудования, стропальщик, флорист, электрогазосварщик и прочие.
Ежегодно планируется переобучить более одной тысячи граждан предпенсионного возраста. Пройти профессиональное обучение или получить дополнительное образование смогут обратившиеся в центры занятости лица предпенсионного возраста, причем, как еще состоящие в трудовых отношениях, так и ищущие работу. Во время обучения планируется выплата стипендии в размере минимального размера оплаты труда в месяц.
По словам первого заместителя министра занятости, труда и миграции области Натальи Жуковской, главная цель обучения – повышение конкурентоспособности людей предпенсионного возраста на рынке труда через приобретение новых профессиональных компетенций, повышение уровня квалификации, освоение новых способов решения профессиональных задач, которые обусловлены проводимой технической и технологической модернизацией.
Повышенное пособие
Если самостоятельно найти работу до пенсии не получается, центры занятости не просто помогут с поиском, но также готовы выплачивать безработному повышенное пособие.
С 1 января 2019 года размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице для граждан, признанных в установленном порядке безработными, повышаются с 850 до 1500 рублей и с 4900 до 8000 рублей соответственно. Максимальное пособие составит 11280 рублей, то есть 100 % от величины прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал 2018 года.
"Право на пособие имеет любой неработающий гражданин. Это прописано в законе. Точный размер его зависит от среднего заработка за последние три месяца. Оформляют такую финансовую помощь в центре занятости по месту регистрации", - поясняет исполняющий обязанности министра труда области Наталья Кривицкая.
В последний раз индексацию пособий по безработице делали в далёком 2009 году.
Освобождение от налогов
Граждане предпенсионного возраста с 2019 года не будут платить налоги на дом, квартиру, гараж и землю.
Поправки в налоговое законодательство в поддержку пенсионной реформы гласят, что предпенсионеры освобождаются от уплаты налога на имущество за один объект недвижимости, если только он не используется в предпринимательской деятельности (квартира, жилой дом, комната, гараж), причем, площадью не более 50 квадратных метров.
Также на людей предпенсионного возраста при оплате земельного налога будет действовать вычет на шесть соток. Если участок меньше - платить за него не надо вовсе, если площадь земли больше, то налог будет накладываться только на оставшуюся часть без льготных шести соток. Если во владении у гражданина имеется два участка, можно выбрать, к какому именно применить налоговый вычет.
"Изменения в Налоговый кодекс затронут не только пенсионеров, но и наших граждан предпенсионного возраста, - комментирует депутат Госдумы от Саратовской области Николай Панков. - То есть, мужчин старше 60 и женщин старше 55 лет. Им не придется платить налог за свое жилье и гараж. И за шесть соток земельного участка – налог будет рассчитываться только за то, что превышает эту площадь. Закон должен вступить в силу уже с января будущего года".
По словам вице-премьера России Татьяны Голиковой, за счет данных льгот граждане предпенсионного возраста могут экономить около двух тысяч рублей в год.
Воспользоваться налоговыми льготами можно, обратившись в Федеральную налоговую службу.
Бесплатное медобследование
Два свободных от трудовых обязанностей дня в году появятся у работающих предпенсионеров и пенсионеров для прохождения бесплатного медицинского обследования в ходе диспансеризации.
Работодатель отныне обязан отпускать своих возрастных работников в поликлинику на ежегодную диспансеризацию. При этом, сохраняется как рабочее место, так и средний заработок. При этом дни прохождения диспансеризации должны быть согласованы с работодателем.
Данная диспансеризация касается именно тех работников, которых не затрагивают обязательные плановые медосмотры за счет средств работодателя.
Мягкая адаптация
Такой десятилетний переходный период с целым набором новых льгот и мер соцподдержки специально принят государством ради будущих пенсионеров.
"Мягкую адаптацию к установлению повышенного пенсионного возраста помогут обеспечить небольшой шаг повышения, который в первые несколько лет составит только полгода в год, и сохранение для граждан различных льгот и мер социальной поддержки, предоставляемых сегодня по достижении пенсионного возраста, например по уплате имущественного и земельного налогов. Появятся и новые льготы, связанные с ежегодной диспансеризацией, а также гарантии трудовой занятости", - поясняют в Пенсионном фонде страны.