Владимир Путин рассказал на пресс-конференции в четверг, 17 декабря, о проблемах онлайн-обучения в связи с пандемией коронавируса.

"Конечно, проблема есть. Далеко не у всех есть компьютерное оборудование или подключение к интернету, особенно в небольших населенных пунктах. Что мы собираемся делать? В 2021 году все школы Российской Федерации должны получить доступ к скоростному интернету", - сказал президент.
Он добавил, что государство поддерживало вузы и давало им соответствующие финансовые ресурсы для поддержания работы в онлайн-режиме. Путин добавил, что онлайн-система никогда не заменит прямого контакта студентов с преподавателями.
"Система, при которой и в школе, и в вузах онлайн-образование будет использоваться, будет развиваться. Не всегда специалист узкого профиля может присутствовать сразу в нескольких учебных заведениях, а в онлайне может, и это надо использовать", - уточнил глава государства.
Кроме того, президент затронул еще один вопрос: оплату за онлайн-обучение. По его словам, студенты, которые учатся на коммерческой основе, жалуются на полную стоимость обучения при снижении его качества с переходом на "дистант".
"Я понимаю, что они имеют ввиду. Я разделяю их отношение к этому вопросу. Но есть другая сторона медали: преподаватель читает лекции определенное количество часов что в онлайн, что в оффлайн. За что ему меньше платить? И если взять структуру расходов вузов, то порядка 70% - это расходы на заработную плату. Поэтому у многих вузов нет "жирка", чтобы снижать оплату за онлайн-обучение", - сказал Путин.
Глава государства добавил, что если у высших учебных заведений есть возможность поиграть с финансами, то можно пойти и на снижение оплаты там, где преимущественно обучение осуществляется онлайн. 

Автор Марина Одинцова