На ужесточении наказания настаивала партия "Единая Россия".
Закон устанавливает максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы для педофилов за повторное совершение насильственных действий сексуального характера в отношении всех несовершеннолетних, а не только не достигших 14 лет. Пожизненный срок будет предусмотрен и для ранее не привлекавшихся по статьям об изнасиловании за аналогичные преступления в отношении двух и более несовершеннолетних, а также в случае, если указанное преступление сопряжено с совершением другого тяжкого или особо тяжкого преступления.
Ранее секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак подчеркнул, что любой, кто задумает посягнуть на половую неприкосновенность ребенка, должен отдавать себе отчет, что он остаток дней проведет в тюрьме.
Региональный координатор проекта «Крепкая семья» партии «Единая Россия» в Саратовской области Алла Фетисова выразила поддержку закону о пожизненном заключении для педофилов.
«Преступления в отношения детей должны наказываться самым суровым образом, вплоть до пожизненного заключения. Уверена, что абсолютное большинство жителей нашей страны поддержат решение об изоляции таких нелюдей от общества.
Партия «Единая Россия» осенью прошлого года разработала законопроект, который существенно ужесточает уголовное наказание за преступления совершенных против несовершеннолетних. Всегда необходимо помнить, что безопасность детей – самое главное», - отметила Фетисова.
Напомним, законопроект в сентябре 2021 года внесли в Госдуму секретарь Генсовета «Единой России», первый вице-спикер Совфеда Андрей Турчак, глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн. 18 января 2022 года он был принят нижней палатой парламента единогласно, а 26 января — поддержан Советом Федерации.
Автор Артур Авдеев