Во вторник, 21 февраля, президент в традиционном формате озвучивает свои предложения по вопросам внешней и внутренней политики на ближайшее будущее.

Церемония оглашения послания российского президента Владимира Путина Федеральному собранию проходит в Гостином дворе в Москве. Традиционные гости - депутаты и сенаторы. На него также приглашены участники специальной военной операции (СВО).

Путин назвал сложным и рубежным нынешнее время. Спецоперация началась для защиты Российской Федерации и для ликвидации нацистской угрозы.

"Россия шаг за шагом, последовательно будет решать стоящие перед ней задачи", —сообщил глава государства, говоря о проведении специальной военной операции на Украине, и уточнил, что Россия делала все возможное для решения украинского кризиса мирными средствами, но за ее спиной готовился "совсем другой сценарий".

"Мы делали все возможное, действительно все возможное для того, чтобы решить эту проблему мирными средствами. Терпеливо вели переговоры о мирном выходе из этого тяжелейшего конфликта (на Украине - прим. ред.), но за нашей спиной готовился совсем другой сценарий", — сообщил президент.

"Это они развязали войну. А мы используем силу, чтобы ее остановить, — заявил Владимир Путин. — Это они выпустили джинна из бутылки, целые регионы погрузили в хаос".

Владимир Путин поблагодарил россиян, военных, силовиков, волонтеров, военных корреспондентов и священников.Также он заявил, что когда готовил выступление, написал длинный список "героических подразделений": "Абсолютное большинство граждан заняли принципиальную позицию по СВО. В этой поддержке проявился настоящий патриотизм, который исторически присущ нашему народу".

Глава государства предложил создать государственный фонд, его задачей которого станет персональная помощь семьям погибших военнослужащих в специальной военной операции.

"За каждой семьей погибшего, за каждым ветераном должен быть закреплен свой персональный социальный работник-координатор, который будет решать возникающие вопросы", - уточнил Путин.

Кроме того, для всех участников спецоперации, в том числе добровольцев, установят регулярный отпуск длительностью не менее 14 дней и не реже одного раза в полгода. Без учета времени на дорогу. Чтобы у каждого бойца была возможность навестить семьи, побыть рядом с родными и близкими.

По мнению президента, реальный боевой опыт в ходе спецоперации должен быть положен в основу дальнейших шагов по укреплению военных сил страны: "Отличившиеся в ходе спецоперации офицеры будут в приоритетном порядке выдвигаться на командные должности и будут востребованы в органах власти".

Владимир Путин предложил запустить программу льготного арендного жилья для работников оборонно-промышленного комплекса. Часть оплаты жилья будет брать на себя государство.

Напомним, это уже 18-е обращение нынешнего главы государства к парламенту, всего же президенты Российской Федерации выступали с посланиями 28 раз. Последний раз Путин обращался к депутатам и сенаторам почти два года назад.

Автор Юлия Трекозова