Сегодня, 21 апреля, Владимир Путин в 17-й раз обратится с посланием к Федеральному собранию.

Владимир Путин.jpgОбращение президента к Федеральному собранию 2021 года начнется в 13:00 по местному времени. Предположительно, мероприятие продлится не более часа.
Традиционно глава государства выступает с речью в присутствии членов обеих палат парламента - Государственной думы и Совета Федерации. Это один из трех допустимых Конституцией случаев совместного заседания палат (два других - при заслушивании посланий Конституционного суда России и выступлений руководителей иностранных государств).
На церемонию приглашают также членов правительства, председателей Конституционного и Верховного судов, генерального прокурора, председателя Центризбиркома, главу Счетной палаты, членов Государственного совета, Общественной палаты и глав основных конфессий, руководителей регионов, других высокопоставленных лиц, а также представителей СМИ. Традиционно число приглашенных составляет свыше одной тысячи человек. Речь президента транслируется в прямых теле- и радиоэфире.
Какие вопросы поднимет в своем сегодняшнем обращении президент, держится в секрете. Федеральные СМИ предположили, что говорить Путин будет о снятии ограничений из-за коронавируса, индексации пенсии и минимальной зарплате труда.
Также будут подведены результаты работы после прошлогоднего послания. На совещании по подготовке послания к Федеральному собранию, которое состоялось 19 апреля, в понедельник, Владимир Путин отметил, что нужно поставить точку по некоторым важнейшим направлениям, к которым относятся социальная сфера, проекты инфраструктурного развития.
"Конечно, нам нужно, чтобы и результат был максимальным с точки зрения развития экономики, поддержки предприятий, поддержки людей, особенно тех людей, которые нуждаются в поддержке со стороны государства, и чтобы рачительно мы отнеслись к государственным финансам, чтобы каждый рубль был эффективно использован и пошел на пользу развития экономики и каждого конкретного человека, на поддержку которого эти средства будут направляться", - заявил Путин.
Послание президента к Федеральному собранию - ежегодное публичное обращение главы государства к обеим палатам парламента, в котором дается оценка положения дел в стране и определяются основные направления внутренней и внешней политики. 
В России практику подобных обращений к депутатам Госдумы и членам Совета Федерации ввел президент Борис Ельцин: в 1991-1999 годах он выступал перед парламентом шесть раз (впервые - 24 февраля 1994 года). Президент России Владимир Путин обращался к Федеральному собранию 15 раз (впервые - 8 июля 2000 года), Дмитрий Медведев - четыре раза (впервые - 5 ноября 2008 года).
Напомним, в 2020 году послание президента состоялось 15 января. Путин предложил беспрецедентные меры социальной поддержки россиян. В частности, глава государства предложил с 1 января 2020 года выплачивать материнский капитал уже с рождением первенца и увеличить выплату на 150 тысяч рублей при рождении второго ребенка, таким образом, общий ее размер составит 616 617 рублей. Кроме того, программу материнского капитала предложено продлить минимум до 31 декабря 2026 года.
Было предложено изменить порядок приема студентов на бюджетные места в медицинских вузах. Упор предлагалось сделать на целевой набор. По словам Путина, в новом учебном году по специальности "Лечебное дело" целевыми планируется сделать 70% мест. По специальности "Педиатрия" —75%. Квоты будут формироваться по заявкам от регионов. В свою очередь, регионы должны будут обеспечить выпускников рабочими местами.
Также глава государства ввел выплаты малоимущим семьям с детьми и поручил организовать бесплатное горячее питание для всех учеников начальной школы. Впервые Путин предложил внести изменения в Конституцию, принятую в 1993 году.
В этот же день, спустя несколько часов после обращения, Дмитрий Медведев заявил, что его правительство в полном составе уходит в отставку. В ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным Медведев заявил, что считает такое решение правильным на фоне оглашенных главой государства предложений об изменении Конституции.

Автор Динара Дусалиева