В эти минуты по федеральным каналам транслируется обращение президента Владимира Путина к россиянам. 

В. Путин.JPGГлава государства рассказывает о мерах, которые приняты для замедления темпов распространения коронавируса. Также говорится о новых мерах поддержки граждан и экономики. Сегодня, 11 мая - последний день периода нерабочих дней. С 30 марта он продлился более 6 недель. Эта мера позволила затормозить развитие эпидемии.
"Мы получили ресурс времени, чтобы мы могли поднять все резервы. Количество коек мы смогли увеличить с 29 тысяч до 130 тысяч. Сформирован запас техники. Создан резерв ИВЛ, Слава богу, что он не был востребован, - рассказал Путин. -Страна переходит к началу поэтапного выхода из режима самоизоляции, нельзя чтобы он был одномоментным, надо его делать шаг за шагом. С соблюдением всех эпидемиологических условий". 
Однако по всей стране по-прежнему исключаются массовые мероприятия, режим самоизоляции должен сохраниться для пожилых людей, старше 65 лет. 
"Родные мои, понимаю, как вам нелегко постоянно быть дома, часто в разлуке с детьми, внуками, но надо еще потерпеть. Это не пустые слова, это вопрос жизни", - обратился президент.
Право вводить дополнительные ограничительные меры остается за каждым регионом индивидуально. В зависимости от эпидситуации в каждом конкретном субъекте.
Напомним, первоначально для борьбы с распространением коронавируса нерабочей была объявлена неделя с 28 марта до 5 апреля. После этого нерабочий период продлили до 30 апреля. Затем - до 11 мая

Автор Динара Дусалиева