Речь идет о медучреждениях в новом микрорайоне Саратова - Городские просторы.

Сегодня глава государства в режиме видеоконференции принял участие в открытии новых объектов здравоохранения в ряде субъектов Российской Федерации.

"Сегодня мы открываем сразу несколько новых объектов здравоохранения, причём в разных регионах России. Отмечу, что часть из них уже приступила к работе, другие готовятся принять пациентов в самое ближайшее время.

Речь идёт о районных больницах, поликлиниках и амбулаториях в Саратовской, Белгородской, Липецкой областях, в Кабардино-Балкарской Республике и Красноярском крае, а также в Запорожской области", - отметил президент, тем самым Владимир Путин дал старт работе новых поликлиник в микрорайоне Саратова.

Детское и взрослое медицинские учреждения в Городских просторах появились в рамках комплексного развития микрорайона, который возвели для переселения граждан из ветхого и аварийного фонда. Сейчас здесь проживает восемь тысяч человек.

"Благодаря национальному проекту "Демография", инициированному президентом, в Городских просторах уже появились два детских сада. В этом году строится школа", - подчеркнул губернатор Саратовской области.

По словам Романа Бусаргина, федеральные адресные программы позволяют серьезно модернизировать систему здравоохранения. В прошлом году была сдана областная инфекционная больница, ведется строительство онкологического центра и противотуберкулезного диспансера, пять современных поликлиник.

За последних два года в регионе появилось 20 новых ФАПов, три поликлиники, две амбулатории. Закуплено более 2,5 тысячи единиц современного оборудования, в том числе МРТ и КТ.

Автор Динара Дусалиева