Ректор Юридической академии Сергей Суровов пытается сохранить свой пост, сообщает "Комсомольская правда - Саратов" со ссылкой на телеграм-канал "Саратовский омут". Об отставке долгожителя на посту руководителя вуза заговорили после серии скандальных историй, главным героем которых он оказался.

По данным неизвестных авторов канала, ректор не хочет расставаться с насиженным местом и обратился за помощью к руководству правоохранительных органов. Дело в том, что сразу два депутата областной Думы сделали запросы в правоохранительные органы. Алексей Антонов обратил внимание областного прокурора Сергея Филипенко на возможный конфликт интересов - дочь Суровова Наталья Бандорина возглавляла Комитета по государственному контролю и надзору в сфере образования, а в функции этой структуры входит в числе прочего контроль за деятельностью вузов. Не дожидаясь результатов проверки госпожа Бандорина занимаемую должность покинула.
Второй запрос принадлежит перу Ольги Болякиной. Она попросила прокурора проверить, на каких основаниях частная Гимназия гуманитарных наук располагается в муниципальных помещениях. Пикантности этому придает тот факт, что гимназия принадлежит бывшей супруге ректора Ольге Сурововой.     
Владимир ПисарюкВ качестве защитника Сергея Суровова неожиданно выступил его бывший заместитель Владимир Писарюк. Несмотря на отставку с поста руководителя Областной избирательной комиссии, он направился в столицу. По данным "Саратовского омута" Писарюка видели в кабинете заместителя председателя Центральной избирательной комиссии России Николая Булаева.
"Писарюк плакался давнему приятелю Сергея Борисовича и, как говорят, выплакал для себя должность в Москве, - замечает телеграм-канал, - Но в случае назначения «перспективного» Володи, безусловно, возникнет ряд вопросов к самому Булаеву. Ведь в саратовском омуте и в СГЮАшном особенно хорошо знают, как и за счет чего Писарюк сделал блестящую карьеру".

фото: Инстаграм-аккаунт vladimirpisaryuk

Автор Артур Авдеев