Совместный проект "Саратов 24" с порталом «Владей легко» предназначен для тех, у кого возникли вопросы при покупке квартиры, оформлении земельного участка или дачи, строительстве дома, аренде офиса, и призван оказывать правовую помощь гражданам во всех земельно-имущественных вопросах.

владей легко Оказывать гостиничные услуги в жилых помещениях запретили 

В Правила пользования жилыми помещениями включили запрет на предоставление гостиничных услуг и миссионерскую деятельность. Соответствующее постановление Правительства РФ опубликовано на портале правовой информации. «Жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг», — говорится в документе. Указывается, что в жилых помещениях не допускается размещение гостиниц, промышленных производств. Также нельзя заниматься миссионерской деятельностью (за исключением богослужений, религиозных обрядов и церемоний). При этом жилые помещения все так же разрешается использовать для профессиональной или индивидуальной предпринимательской деятельности при соблюдении прав и законных интересов других граждан, а также требований, которым должно отвечать помещение. Закон о запрете хостелов в жилых помещениях многоквартирных домов вступил в силу 1 октября. Открывать такие гостиницы можно только в нежилых помещениях с отдельным входом, необходимой звукоизоляцией, оборудованных охранной сигнализацией и противопожарной системой. Запрет на осуществление миссионерской деятельности в жилых помещениях прописан в статье 24.1 Закона о свободе совести и о религиозных объединениях. 

Более 15% россиян накопили на первый ипотечный взнос с помощью родителей 

 Половина жилья в России покупается в ипотеку, при этом порядка 16% граждан требуется помощь родителей, для того чтобы накопить на первоначальный взнос. Об этом говорится в сообщении портала "Авито Недвижимость" по итогам проведенного всероссийского опроса. "Среди источников средств на первый взнос опрошенные чаще всего указывали "свои деньги" (41%). Однако второе и третье места по популярности также занимают средства, вырученные от продажи другой недвижимости (26%), и помощь родителей (16%)", - говорится в сообщении. Еще 9% решили взять другой кредит для того, чтобы оплатить первоначальный взнос, 8% указали, что внесли средства вместе с партнером, 3% ответили, что продали ценное имущество, еще 2% помогли деньгами друзья. При этом 47% опрошенных указали, что им не пришлось копить на первоначальный взнос по ипотеке, менее трех лет необходимую сумму собирали 24% россиян. В течение трех-пяти лет копить на первый взнос пришлось 15% респондентов. Доля тех, кому потребовалось откладывать на ипотеку от шести до восьми лет, составила 5%. Более восьми лет на сбор средств для первоначального взноса потратили 3% россиян. Еще 6% указали, что оформили кредит без первоначального взноса. Также в сообщении отмечается, что чаще всего жилищный кредит в России оформляют на 11-15 лет - так поступили 30% опрошенных. Второй по популярности вариант - 5-10 лет, на такой срок кредит взяли 26% респондентов. Еще 18% заявили, что оформили ипотеку на 16-20 лет, 10% - на 21-25 лет. До пяти лет намерены выплачивать жилищный кредит 9% респондентов, еще 6% собираются платить более 25 лет, около 2% участников опроса не помнят, сколько им осталось обслуживать ипотеку. Опрос проводился среди россиян в возрасте от 18 лет, которые приобрели жилье в течение последних пяти лет. В исследовании принимали участие жители как крупных городов, так и малых. Всего аналитики опросили 2 тыс. человек. 


Вопросы: 

1. В каком порядке осуществляется снос объекта капитального строительства? Добрый день! Если земельный участок образован и поставлен на государственный кадастровый учёт, межевать его не нужно. 

Для сноса объекта необходимо: 

1) подготовить проект организации работ по сносу; 

2) направить в орган местного самоуправления уведомление о планируемом сносе (его форма размещена на нашем сайте vladeilegko.ru в разделе материалы); 

3) в течение 7 дней после сноса направит в орган местного самоуправления уведомление о завершении сноса (его форма также размещена на нашем сайте).После этого не забудьте обеспечить подготовку акта обследования, подтверждающего, что объект снесён (его подготовку осуществляет кадастровый инженер), а также обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, с заявлением о прекращении права. Также при осуществлении работ по сносу не забудьте обеспечить отключение объекта от инженерных коммуникаций! 

2. Есть квартира, принадлежащая, находящаяся в долевой собственности родителей и 2 детей в равных долях. В собственности одного из родителей есть еще одна квартира. Родители хотят разделить имущество так, чтобы квартира, которая в общей долевой собственности досталась дочери. Но как быть с долей сына, который не хочет отказываться? Как тут можно поступить? И что делать? Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать любые не противоречащие закону сделки в отношении принадлежащего ему имущества. Законом не предусмотрены основания для понуждения собственника заключить в Вашей ситуации сделку по отчуждению доли в праве общей долевой собственности. Поэтому такое отчуждение возможно только при согласии сына. Такая выплата возможна только если он сам заявит о реальном выделе своей доли и такой выдел в натуре будет невозможен.

Автор Юлия Трекозова