Совместный проект "Саратов 24" с порталом «Владей легко» предназначен для тех, у кого возникли вопросы при покупке квартиры, оформлении земельного участка или дачи, строительстве дома, аренде офиса, и призван оказывать правовую помощь гражданам во всех земельно-имущественных вопросах.

владей легкоЦены на жилье в России вырастут на 10-15%

Аналитики ЦИАН спрогнозировали рост цен в 2020 году на первичное жилье на 10%, а на вторичное – на 6%. В тех новостройках, где хорошо идут продажи, квартиры могут подорожать на 15%. Об этом пишет газета «Известия».
По данным аналитического центра «Авито Недвижимость», в целом по России за 2019 год первичное жилье подорожало на 30%, до 68 тыс. рублей за 1 кв. м, а вторичное — на 5%, до 45 тыс. рублей за 1 кв. м.
Одной из важных причин повышения цен в прошлом году были переход отрасли на проектное финансирование, а также рост НДС до 20%.
На стоимость жилья в этом году будет влиять снижение ипотечных ставок. По мнению экспертов, ключевая ставка ЦБ может опуститься ниже 6%, что даст возможность банкам предложить еще более выгодные условия по ипотеке. При благоприятном стечении обстоятельств средний размер ставки опустится до 8,5%. Это приведет к росту спроса, а значит, увеличению стоимости жилья.
Треть жалоб на ЖКУ связана с качеством содержания и ремонта жилых домов
Состояние жилых домов и недостатки в работе управляющих компаний (УК) стали волновать россиян больше, чем цены на коммунальные услуги и ошибки в платежках. На сегодняшний день претензии жителей к качеству содержания и ремонта домов, а также недовольство работой УК составляют треть всех жалоб на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ). Об этом сообщает газета "Известия" со ссылкой на директора НП "ЖКХ Контроль" Светлану Разворотневу.
По ее словам, это вызвано крайне запущенной ситуацией в сфере управления домами. «Мы по-прежнему одной ногой стоим в социализме, а другой - в капитализме», - сказала она.
По итогам прошлого года доля таких жалоб на ремонт и обслуживание домов составила около 19%, заняв первое место. Всего таких жалоб за год было подано около 40 тысяч.
Вопросы:
1. В каких случаях деньги, которые перечислены в счет платы за капитальный ремонт, могут быть принудительно переведены со специального счета на счет регионального оператора?
В случае если капитальный ремонт имущества в многоквартирном доме, собственники помещений в котором формируют фонд капитального ремонта на специальном счете, не проведен в срок, предусмотренный региональной программой капитального ремонта, орган местного самоуправления в течение одного месяца со дня получения соответствующего уведомления принимает решение о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и направляет такое решение владельцу специального счета. Владелец специального счета обязан перечислить средства, находящиеся на специальном счете, на счет регионального оператора в течение одного месяца с момента получения такого решения органа местного самоуправления. Таким образом, в Вашем случае, орган местного самоуправления должен принять решение о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и направить уведомление о принятом решении владельцу специального счета, который в свою очередь обязан перечислить соответствующие денежные средства. В случае если владелец специального счета не исполнит указанную обязанность, орган местного самоуправления вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании средств, находящихся на специальном счете, с перечислением их на счет регионального оператора. В связи с чем, единственная возможность "отстоять" денежные средства, находящиеся на спецсчете - своевременно проводить капитальный ремонт и принимать на общем собрании соответствующие решения.
2. Как рассчитывается размер пени при наличии задолженности по оплате коммунальных услуг?
Пени начисляются начиная с момента образования задолженности до момента ее полного погашения. Размер пени будет зависеть от того, сколько именно дней не производилась оплата.
С 31 по 90 день платежа размер пени будет таким же, как и ранее – 1/300 от ставки рефинансирования Центробанка за каждый день просрочки; с 91 дня пени вырастут до 1/130 от ставки рефинансирования.


Автор Юлия Трекозова