Совместный проект "Саратов 24" с порталом «Владей легко» предназначен для тех, у кого возникли вопросы при покупке квартиры, оформлении земельного участка или дачи, строительстве дома, аренде офиса, и призван оказывать правовую помощь гражданам во всех земельно-имущественных вопросах.

владей легко В Госдуму РФ внесен законопроект, согласно которому бывшие супруги смогут за одно судебное разбирательство поделить недвижимость, банковские счета и прочее имущество.
На сегодняшний день общее имущество супругов в текущей судебной и нотариальной практике рассматривается не как цельный имущественный комплекс, а как набор отдельных объектов прав. В связи с этим суд может многократно спорить о разделе имущества. Для того чтобы не затягивать процесс, законопроектом предлагается делить все нажитое имущество супругов в долях за один раз.
В законопроекте прописано, что имущество супругов — это «цельный имущественный комплекс». Так что если один из супругов владеет всем движимым или недвижимым имуществом, а второй — ничем, то они связаны требованиями добросовестности. Кроме того, документ предписывает супругам делить и долги по кредитам. При этом приобретенные до свадьбы ценные бумаги и акции останутся у того, кто их купил, а другой супруг сможет получить компенсацию.

Суд разъяснил порядок взыскания долгов с владельца единственного жилья

Разъяснения потребовались после череды судов низших инстанций по делу жительницы Краснодара, задолжавшей кредитору три млн рублей.
Жительница Краснодара заняла у знакомого три млн рублей под проценты. Заем подтверждало приложенное к расписке свидетельство о праве этой гражданки на наследство по закону. Наследством должна была стать квартира. Однако женщина в оговоренный срок долг не вернула.
Тогда кредитор отправился в районный суд с иском, в котором просил взыскать с гражданки сумму долга и проценты. Имущество, на которое может быть обращено взыскание, обнаружить так и не удалось. Тогда мужчина снова обратился в суд с иском об обращении взыскания на наследство своей должницы. Ведь она прилагала недвижимость как обеспечение возврата долга — свидетельство на наследство квартиры. Но женщина заявила, что в договоре не указан предмет ипотеки, его оценка, не проводилась и предусмотренная законом государственная регистрация залога.
Местный суд кредитору в иске отказал, уточнив в своем отказном решении, что спорное жилье является единственным пригодным для проживания, а значит, на него не может быть обращено взыскание. Краснодарский краевой суд, куда пожаловался проигравший, отменил решение суда первой инстанции и пошел навстречу требованиям гражданина. Краевой суд не просто постановил передать квартиру взыскателю и признать за ним право собственности на нее. Апелляция взыскала с гражданина в пользу должницы 1,1 млн рублей разницы между суммой взысканной задолженности и стоимостью квартиры.
Должница обратилась в Верховный суд, который объяснил, что сам залогодержатель в случае неисполнения обеспеченного залогом обязательства приобретает не предмет залога, а право получить удовлетворение из стоимости предмета залога, который с этой целью реализуется. Также в суде высшей инстанции объяснили, что апелляция должна была разобраться, что предложено в залог получения кредита и могла ли наследственная квартира быть таким залогом. Также ВС заявил о необходимости уточнить, что именно должен получить кредитор — готовую квартиру или только компенсацию от проданной на торгах жилплощади.

Сроки выдачи материнского капитала предложили ускорить

В Министерстве труда и социальной защиты РФ предложили ускорить выдачу материнского капитала. Время рассмотрения заявлений о распоряжении средствами маткапитала предлагается сократить с 30 до 12 календарных дней, срок проверки документов — с 14 до 5 дней, а процесс перечисления денег — с 10 до 3 дней.
В пояснительной записке к законопроекту говорится, что эти изменения позволят сократить сроки вынесения решений об удовлетворении либо об отказе в удовлетворении заявления о распоряжении, сроки перечисления средств материнского (семейного) капитала, а также повысить качество предоставления соответствующей государственной услуги.
Сейчас проект и предлагаемые поправки находятся на стадии независимой антикоррупционной экспертизы.
Ранее Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ предложило разрешить направлять средства материнского капитала на покупку жилья через счета эскроу.

Вопросы:
1. Что такое жилищный кооператив? Какие обязанности должен выполнять кооператив?
Жилищным кооперативом признается добровольное объединение граждан на основе членства, в том числе в целях управления многоквартирным домом. Члены жилищного кооператива своими средствами участвуют в содержании многоквартирного дома. Жилищные кооперативы являются потребительскими кооперативами.
В случае выбора собственниками помещений в многоквартирном доме в качестве способа управления МКД жилищного кооператива, то в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения о его государственной регистрации сведения об этом представляются в орган государственного жилищного надзора.
В данном случае кооператив выполняет все обязанности управляющей организации, установленные Жилищным кодексом РФ и другими нормативными актами, а именно:
работы и услуги по управлению МКД;
работы и услуги по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в МКД;
предоставление коммунальных услуг, а в установленных случаях обеспечение готовности инженерных систем к предоставлению коммунальных услуг, иные необходимые работы и услуги.
2. Какие ограничения имеются в отношении земельных участков, расположенных в границах территории объекта культурного наследия?
Расположение земельного участка в границах территории объекта культурного наследия ведет к ограничениям в его использовании. Так, на территории памятника запрещаются строительство объектов капитального строительства и проведение строительных и иных работ, за исключением работ по сохранению объекта культурного наследия или его отдельных элементов, сохранению историко-градостроительной или природной среды объекта культурного наследия.
Разрешается на такой территории строительство объектов капитального строительства в целях воссоздания утраченной градостроительной среды; осуществление ограниченного строительства, капитального ремонта и реконструкции объектов капитального строительства при условии сохранения особенностей достопримечательного места, являющихся основаниями для включения его в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации и подлежащих обязательному сохранению.
Историко-культурная экспертиза в обязательном порядке проводится до начала работ по сохранению объекта культурного наследия, землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ, осуществление которых может оказывать прямое или косвенное воздействие на объект культурного наследия.

Автор Юлия Трекозова