Совместный проект "Саратов 24" с порталом «Владей легко» предназначен для тех, у кого возникли вопросы при покупке квартиры, оформлении земельного участка или дачи, строительстве дома, аренде офиса, и призван оказывать правовую помощь гражданам во всех земельно-имущественных вопросах.

Первый заместитель председателя Центробанка РФ Ольга Скоробогатова в интервью телеканалу «Россия 24» рассказала о планах запустить возможность оплаты услуг ЖКХ с помощью системы быстрых платежей уже в этом году.
владей легко По словам Ольги Скоробогатовой, это нужная функция, так как граждане хотели бы платить за жилищно-коммунальные услуги онлайн, причем с минимальными тарифами. Сейчас в ЦБ РФ работают над тем, чтобы тариф за эту услугу был нулевым.
В Банке России ожидают, что на начало 2020 года более 250 кредитных организаций будет подключено к системе быстрых платежей. На сегодняшний день к системе подключены 14 банков, ещё 114 уже подали заявки на подключение.

Сбербанк изменил условия льготной ипотеки для семей с детьми

Сбербанк в течение первого полугодия этого года улучшил льготную программу ипотечного кредитования под 6% для семей с детьми.
Льготную ставку 6% теперь можно получить на весь срок ипотеки, а не на 3-5 лет после рождения ребёнка. Также снято ограничение по числу детей — раньше программа работала только с семьями, в которых 2 или 3 ребёнка, а сейчас их может быть и больше.
В Сбербанке отметили, что на момент выдачи ипотеки с господдержкой необходимо иметь страховку жизни и здоровья. Однако теперь её можно оформить, например, всего на один год и не продлевать на весь срок кредита.
Сумма кредита по программе господдержки была увеличена до 12 млн руб. при покупке жилья в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, и до 6 млн руб. — при покупке жилья в других регионах.

Вопросы:
1. Возможно ли образование земельного участка площади, большей, чем указано в постановлении администрации о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно члену СНТ, если в проекте планировки территории СНТ, на основании которого было издано постановление, была допущена ошибка (расхождение в пределах 10%)?
Образовать земельный участок иной площади не представляется возможным, поскольку государственный кадастровый учёт и государственная регистрация прав осуществляются на основании определенного перечня документов, в который, в том числе, входят акты, изданные органами местного самоуправления и устанавливающие возникновение права на объект недвижимости (п. 1 ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). В описанной ситуации сведения о площади будут вносится в ЕГРН на основании постановления о предоставлении без проведения торгов в собственность бесплатно земельного участка указана.
Для образования земельного участка большей площади необходимо внести изменения в проект межевания территории либо выполнить переопределение координат формируемого земельного участка.

2. Каким образом исправляется техническая ошибка в сведениях ЕГРН в отношении фамилии собственника в ситуации, когда имеются расхождения в её написании в паспорте и правоустанавливающем документе?
Обращаем внимание, что в рассматриваемой ситуации ошибка в фамилии собственника не является технической, поскольку, в соответствии с законом, технической считается грамматическая, арифметическая либо подобная ошибка, а также описка, опечатка, допущенные государственным регистратором прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшие к несоответствию сведений ЕГРН сведениям, содержащимся в документах, на основании которых они вносились в ЕГРН.
В данном случае ошибка в сведениях ЕГРН в части фамилии является реестровой, так как воспроизводит неверные сведения из правоустанавливающего документа. Она может быть исправлена на основании судебного акта, устанавливающего факт принадлежности собственнику данного правоустанавливающего документа (п.5 ч.2 ст. 264 ГПК РФ). Это означает, что первым шагом для её исправления является обращение в суд с соответствующим исковым заявлением.

Автор Юлия Трекозова