Совместный проект "Саратов 24" с порталом «Владей легко» предназначен для тех, у кого возникли вопросы при покупке квартиры, оформлении земельного участка или дачи, строительстве дома, аренде офиса, и призван оказывать правовую помощь гражданам во всех земельно-имущественных вопросах.

владей легко С 15 апреля материнский капитал оформляется автоматически после рождения ребенка, заявление от родителей на выдачу сертификата не требуется.
Теперь сразу же после рождения ребенка необходимые сведения из Единого реестра записей актов гражданского состояния (ЗАГС) будут поступать в Пенсионный фонд России (ПФР). После чего если мама ребенка зарегистрирована на портале «Госуслуги», то ей придет уведомление о выдаче сертификата в личном кабинете, а также на тот контактный номер телефона, который указан на портале.
Напомним, что в этом году программа материнского капитала претерпела другие существенные изменения, направленные на поддержку семей с детьми. Итак, какие же это изменения?
• Пожалуй, самое ощутимое – это то, что маткапитал теперь можно получить уже при рождении первого ребенка. Если ребенок родился с 1 января 2020 года, семья имеет право на сертификат суммой 466 617 рублей.
• Размер маткапитала при рождении второго ребенка составит 616 617 рублей. При этом если семья уже получила маткапитал за первенца, то при рождении второго ребенка она имеет право на оставшуюся сумму — 150 тысяч рублей. Если материнский капитал еще получен не был, то при рождении с 1 января 2020 года третьего или последующего ребенка, семья получает сертификат на сумму 616 617 рублей.
• Средства маткапитала теперь можно направить на строительство или реконструкцию жилого дома не только на земельном участке, предназначенном для ИЖС, но и на садовом земельном участке. А как улучшить жилищные условия на средства материнского капитала, мы рассказывали в нашем материале.
• Программа действует до 31 декабря 2026 года, а сумма выплат будет ежегодно индексироваться.
По оценке Минтруда РФ, в этом году около 1,1 млн семей получат материнский капитал.
Вопросы:
Что такое жилищный кооператив? Какие обязанности должен выполнять кооператив?
Жилищным кооперативом признается добровольное объединение граждан на основе членства, в том числе в целях управления многоквартирным домом. Члены жилищного кооператива своими средствами участвуют в содержании многоквартирного дома. Жилищные кооперативы являются потребительскими кооперативами.
В случае выбора собственниками помещений в многоквартирном доме в качестве способа управления МКД жилищного кооператива, то в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения о его государственной регистрации сведения об этом представляются в орган государственного жилищного надзора.
В данном случае кооператив выполняет все обязанности управляющей организации, установленные Жилищным кодексом РФ и другими нормативными актами, а именно:
•  работы и  услуги по управлению МКД;
•  работы и услуги по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в МКД;
• предоставление коммунальных услуг, а в установленных случаях обеспечение готовности инженерных систем к предоставлению коммунальных услуг, иные необходимые работы и услуги.
Есть ли возможность уменьшить коммунальные платежи за комнату в коммунальной квартире, если приборы учёта не установлены?
Расчёт размера платы за коммунальные услуги, для проживающих в коммунальной квартире, осуществляется по формулам 7, 8, 16, 19 Правил, утверждённых Постановлением Правительства № 354 от 06.05.2011.
Уменьшить платежи за комнату в коммунальной квартире можно только в части платы за электроэнергию. Для этого все собственники в коммунальной квартире могут заключить совместное соглашение со всеми потребителями о порядке определения объема электроэнергии, потреблённой в помещениях, являющихся общим имуществом собственников комнат, и о распределении платы между всеми потребителями.

Автор Юлия Трекозова