Компания Mail.Ru Group, которая является владельцем таких крупных социальных сетей, как "ВКонтакте" и "Одноклассники", опубликовала официальное письмо, из которого следует, что она выступает против возбуждения уголовных дел, основанных на репостах и лайках в социальных сетях.
"Возможность обмениваться информацией и делиться своими мыслями - самая большая ценность социального пространства", - говорится в официальном письме. Если раньше интернет подразумевался как свободное пространство, сейчас даже тут становится страшно за свою жизнь. Наказание порой не соответствует потенциальной угрозе, а реакция на записи в комментариях или мемы оказывается слишком жесткой, считают в Mail.Ru Group.
"Мы убеждены, что законодательство и правоприменительная практика должны быть изменены. Считаем необходимой амнистию несправедливо осужденных, отбывающих срок по соответствующим обвинениям и декриминализацию подобных случаев в будущем", - заявляет в своем официальном письме компания.
В июне депутат Сергей Шаргунов внес в Государственную Думу России на рассмотрение законопроект о смягчении статьи 282 Уголовного Кодекса России, которая касается наказания за разжигание ненависти или оскорбления человеческого достоинства, совершенных с помощью СМИ и интернета. Проект предполагает декриминализацию репостов и лайков. Идею поддержал спикер Совета Федерации России.