Об этом в своем телеграм-канале написал председатель правительства области.

Роман Бусаргин заявил, что проблему бездомных животных необходимо решать гуманным способом. По словам вице-губернатора, чтобы регулировать численность собак, есть чёткий порядок - это отлов и стерилизация. Если животное агрессивно, оно должно оставаться в приюте.
"В Саратовской области немало неравнодушных людей, которые искренне любят животных, создают свои приюты. Они помогают не только брошенным собакам и кошкам, но и всем нам, принимая на себя важную социальную функцию. Председатель Государственной думы России Вячеслав Володин совершенно справедливо заметил, что помощь некоммерческим организациям должны оказывать и региональные, и муниципальные органы власти", - отмети Бусаргин.
Сейчас ведется работа, чтобы освободить их от арендной платы за земельные участки, которые им предоставлены. НКО сможет направить эти деньги на основную деятельность.
"Руководителю управления ветеринарии Алексею Молчанову поручено разработать положение о предоставлении ежегодных региональных грантов для приютов. Дополнительно рассматривается вопрос по увеличению объемов бесплатной стерилизации собак, которая проводится подведомственными учреждениями для НКО", - написал председатель правительства области.

Автор Динара Дусалиева