Саратовцев приглашают принять участие в бот-параде, который посвятят Дню военно - морского флота. Организаторы надеются, что мероприятие станет ежегодным.

Горожанам, у которые есть катера, моторные лодки и яхты, предлагают принять участие в бот-параде, таким образом инициативная группа саратовцев предлагает провести День военно-морского флота России, который ежегодно празднуют 26 июля.
Организационный комитет выбрал для проведения мероприятия наиболее подходящее по климатическим и дистанционным соображениям протоку Котлубань, находящуюся в районе Шумейских островов. Начало движения парада от входа в протоку - 12:00.бот парад
Для красочности парада на всех судах по возможности должны быть флаги. Принимаются разные: от Андреевского и российского, до флагов регионов, фирм местных производителей (исключаются флаги партийной принадлежности). Пассажиры на борту участников парада приветствуются.
Протока Котлубань достаточно широкая для проведения данного мероприятия, закрыта от сильного воздействия ветров в любую погоду. Вероятность штормового воздействия минимальна, отмечают организаторы мероприятия. При входе в протоку (перед турбазой «Камбоджа») есть большое водное пространство, которое позволяет находиться в зоне ожидания многим судам перед вхождением в общий строй. Завершается прохождение строем в параде в районе Шалово, где суда свободно могут выйти в акваторию коренной Волги. Прохождение группами по два - три судна, расстояние между группами 15 – 20 метров для сохранения безопасного расстояния. Парусные яхты проходят в моторизованном режиме (без поднятых парусов). Стоит отметить, что гидроциклы ввиду технических особенностей не могут быть в строю. Протока имеет ограничение по скоростному режиму, скорость прохождения судов – в положении водоизмещения (10 км/ч). Дети на борту могут находиться обязательно в спасательных жилетах!
Прохождение парада будет контролироваться ГИМС.
Зрители также могут наблюдать за парадом судов - по всему ходу парада с левой стороны имеются дачные массивы с открытыми для свободного посещения пляжами и набережная у туристического комплекса «Ассамблея».
Организаторы просят участников соблюдать правила судовождения и безопасности на воде.
Старт 26 июля в 12:00. Подробнее тут.

Автор Елена Круглова