Аткарским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области возбуждено уголовное дело. Его фигурантом стал директор ателье в Петровском районе. Владелец общества с ограниченной ответственностью, которое специализируется на пошиве специальной одежды, не платил своим сотрудникам зарплату. Людям приходилось работать бесплатно с января по май 2018 года. В итоге перед коллективом у хозяина ателье накопилась задолженность в размере больше 70 тысяч рублей.
По данным следствия, оказалось, что в этот период возможность выплатить зарплату в полном объеме и погасить долг мужчина мог. Было возбуждено уголовное дело по статье 145 уголовного кодекса «Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пособий и иных установленных законом выплат, совершенных из иной личной заинтересованности работодателем». Данная статья предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 100 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности, либо подозреваемого могут лишить свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Признал ли свою вину подозреваемый - не сообщается. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.