Кандидатуру на пост зампреда регионального правительства - куратора социальной сферы рассмотрят завтра. Претендует на это место Сергей Наумов. Вопрос о его назначении рассмотрят завтра, на заседании Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению регионального парламента.

Завтра в Саратовской областной думе будет рассмотрен вопрос о назначении зампреда Сергей Наумоврегионального правительства - куратора социальной сферы. Об этом сообщает источник из областной думы. По словам собеседника на это место претендует Сергей Наумов. Такая должность в кабинете губернаторы появилась после реформы структуры исполнительной власти, которая завершилась 5 июня. Учрежден пост второго вице-губернатора, премьер-министра, его экс-глава Энгельсского района - Александр Стрелюхин, и разделены полномочия зампреда по социальному блоку.
Вопросы физкультуры, спорта, туризма, молодежной политики, культуры и искусства, охраны культурного наследия остались за Валентиной Гречушкиной. Она отвечает за министерства культуры и спорта, комитет по туризму и управление по охране объектов культурного наследия.
Сергей Наумов претендует на пост второго зампреда в социальном блоке. В его ведении будут: социальная и демографическая политика, здравоохранение, общее и профессиональное образование, профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, реализация госполитики в сфере поддержки материнства и детства, трудовые отношения и занятость населения. Он будет отвечать за работу министерств здравоохранения, социального развития, образования, занятости комиссии по делам несовершеннолетних.
Сергей Юрьевич Наумов родился 4 апреля 1963 года в Саратове.
Имеет три высших образования: окончил Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского, Саратовскую государственную академию права и Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Закончил аспирантуру Российской академии управления, бывшей Академии общественных наук при ЦК КПСС. Доктор исторических наук, профессор.
Его трудовая деятельность началась в Саратовском государственном университете в 1980 году, затем служба в рядах вооруженных сил СССР, учеба в СГУ, работа в комсомоле, преподавательская работа в высшей партийной школе.
В 1992 году перешел на работу в органы исполнительной власти города и области: помощник главы администрации г. Саратова, председатель комитета по информации, общественным отношениям и международным связям городской администрации, заместитель главы администрации г. Саратова по социальной сфере.
Работал начальником контрольного управления администрации Саратовской области (1996 г.), вице-губернатором Саратовской области (1999 г.) и руководителем Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Саратовской области (2012 г.).
В 1996-1999 гг. возглавлял Поволжский кооперативный институт Московского университета потребительской кооперации.
С января 2000 года по август 2011 года – ректор Поволжской академии государственной службы имени П.А. Столыпина, затем проректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.
В июле 2012 г. назначен начальником Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Саратовской области.
С 29 июня 2013 года по 28 января 2014 года исполнял обязанности ректора Саратовского государственного социально-экономического университета до завершения процедуры реорганизации вуза.
С 29 января 2014 года — директор Саратовского социально-экономического института РЭУ им. Г.В. Плеханова.
В марте 2016 года стал новым председателем регионального отделения российской общественной организации «Знание».
С июня 2016 года входит в состав Совета ТПП Саратовской области.
С сентября 2016 по январь 2017 г. — спикер саратовской городской думы.
Занимается научной деятельностью, имеет печатные труды в области истории, политологии, социологии, экономики, юриспруденции. Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения», медалью «В память 1000-летия Казани», ведомственными наградами.
Заслуженный работник высшей школы РФ.
Женат. Имеет дочь.

Автор Динара Дусалиева