Николай Доровской считает приговор суда чрезмерно строгим. В ДТП, которое устроил высокопоставленный водитель, погибли два человека.

Водителя автомашины "Toyota Land Cruiser" признали виновным по части 6 статьи 264 Уголовного кодекса (нарушение ПДД, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). За гибель двух человек бывший мэр города Маркса и экс-замминистра сельского хозяйства области Николай Доровской получил 3,5 года колонии-поселения. 
Однако такой приговор он посчитал строгим и собирается его обжаловать.  
Одновременно с этим на данный приговор поступило апелляционное представление Марксовского межрайонного прокурора с указанием на необоснованную переквалификацию действий осужденного и мягкость назначенного наказания в отношении Доровского. Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, гособвинитель требовал шесть лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 
В этой связи данное дело будет направлено в суд апелляционной инстанции - в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда.
Напомним, трагическая авария произошла в конце июля. В трёх километрах от Маркса лоб в лоб столкнулись внедорожник "Toyota Land Cruiser" и легковой автомобиль "Renault Logan". Беременная пассажирка последнего погибла на месте. Ещё два человека получили травмы, один из пострадавших скончался в больнице. Позже выяснилось, что молодой человек был хоккеистом-любителем. Владислав Новиков ехал на игру в Саратов. По данным портала "Наш Маркс", за рулем элитного джипа сидел бывший мэр города и экс-замминистра сельского хозяйства области - Николай Доровской. Как выяснилось, он был в состоянии алкогольного опьянения. 
По мнению наблюдателей, это стало возможным благодаря переквалификации действий Доровского - суд посчитал недоказанным наличие у виновника ДТП алкогольного опьянения и квалифицировал его преступление по части 5, а не 6-й статьи 264 Уголовного кодекса.
О том что виновный может избежать адекватного наказания информационная служба "Саратов 24" предполагала еще в августе 2018 года.

Автор дусалиева