К ВИЧ-инфицированным стали относиться более толерантно. Такие выводы можно сделать, исходя из результатов опроса ВЦИОМ. Исследование приурочили к прошедшему Всемирному дню борьбы со СПИДом. Он отмечается 1 декабря.

О вирусе иммунодефицита человека (ВИЧ) или СПИДе слышал почти каждый взрослый россиянин — таковых 97%. При этом 39% сограждан заверили, что хорошо осведомлены о болезнях.
Также сегодня 65% опрошенных отмечают, что в таком диагнозе нет ничего страшного, тогда как в 2005 г. эта доля составляла 38%. Выросла доля и тех, кто готов работать вместе с людьми, у которых ВИЧ — это каждый второй опрошенный (50%).
А вот мнения по поводу вождения своего ребенка в один класс или группу с ВИЧ-инфицированным ребенком разделились: 32% опрошенных сказали, что в этом нет ничего страшного, для 33% респондентов это было бы трудно, но они пошли бы на это, и, наконец, для 26% участников опроса такая ситуация является совершенно неприемлемой.
Тем временем, по мнению специалистов, ситуация с темпами заражения ВИЧ и СПИД близка к критической, а Россия по количеству заражённых приближается к показателям африканских стран. Однако, повод для оптимизма есть: препарат, который будет излечивать от вируса иммунодефицита человека, может быть изобретен уже через несколько лет.
Напомним, в Саратове регулярно проходят акции, в рамках которых жители города могут бесплатно сдать тест на ВИЧ и получить консультацию врача. Последняя такая акция прошла накануне в ТРЦ «Happy Молл – 2».