К рукам специалиста Багира, так зовут кошку, уже привыкла. В ветеринарную клинику животное привезли после Рождества. На площадке возле дома запускали салют. Кошка была дома, но вынести шумное представление не смогла. Начала метаться по квартире, а потом и вовсе выпрыгнула в открытую форточку. Падение с восьмого этажа. И как следствие множественные переломы.
Иван Лапин, главный врач ветеринарной клиники:
«Привезли вовремя, прооперировали вовремя. Стала вот передвигаться, кушает теперь сама».
Маленькая Соня, вместе с мамой Екатериной теперь знают, как животное может реагировать на шум. И им еще повезло, их питомец остался жив.
- Многие любят салюты. Нужно бережней относится ко всем. Ведь от этого могут пострадать не только животные, но и люди, дети. Контроля же нет за этим.
В Интернете с каждым годом все больше и больше видеороликов, на которых заснят неподдельный страх животных. По словам специалистов, такие шумовые атаки - губительны для многих из них. Не все могут спокойно переносить салют и разрывы петард.
Валерий Фролов, доктор биологических наук:
«Животное пытается спрятаться, уединиться. На многих салют действует, как психологическое давление, и животное может стать агрессивным».
Это еще один пациент саратовской ветеринарной клиники. Его тоже пришлось успокаивать после новогодних праздников. Как отмечают специалисты, если домашние питомцы боятся салюта или петард, лучше подготовиться заранее. Сейчас существуют специальные седативные препараты и для собак и кошек.
Говорят ветеринары и еще об одной статистике. Во время новогодних праздников многие потеряли своих собак. Те, испугавшись салюта, попросту убежали. А в одной из ветеринарных клиник пришлось усыпить совершенно здоровую кошку. После испуга она стала бросаться на хозяев.