Специалисты Управления ветеринарии правительства Саратовской области рассказали информационной службе "Саратов 24" о происхождении новообразования в говядине.
Напомним, саратовчанка в одном из супермаркетов в Заводском района приобрела подозрительное мясо. Понять, что продукт испорчен, она смогла только в процессе приготовления.
"Это инкапсулированный абсцесс. Он может возникнуть после инъекции, проведенной животному. Такое редко, но случается, при выполнении вакцинаций или лечения.
Судя по состоянию абсцесса, это застарелое образование, т.е. укол был сделан достаточно давно и препарат уже выведен из организма животного. Также следует отметить, что абсцесс не является инфекционным заболеванием, поэтому такое мясо не опасно для здоровья человека. Соответственно и вся партия говядины, с которой поступил данный продукт в магазин, не представляет опасности. Однако в пищу мясо, содержащее посторонние включения, ветеринарные врачи употреблять не рекомендуют", - отмечают ветеринары.
Кроме того, говядина поступила в гипермаркет по ветеринарному сопроводительному документу, подтверждающему, что ветеринарно-санитарная экспертиза продукта была проведена в полном объеме. По результатам экспертизы были исключены инфекционные и паразитарные заболевания, общие для человека и животных.