В Саратовской области специалисты ветеринарной службы полностью ликвидировали очаги заболевания бешенством животных в трех неблагополучных пунктах. На оздоровленных территориях карантин отменен.

Со второго мая сняты ограничения в поселке Красный Октябрь и деревне Юматовка Екатериновского района. Уже с десятого числа - в селе Сокур Татищевского района. С момента отмены карантина здесь разрешен ввоз и вывоз поголовья. В указанных населенных пунктах ветеринарными врачами проведены подворные обходы, всего привито 244 животных. На территории региона в режиме карантина остается шесть неблагополучных пунктов по заболеванию бешенством животных, в которых сейчас борются с инфекцией.

"Учитывая абсолютную летальность инфекции и ее высокую опасность для животных и людей, бешенство остается на особом контроле управления ветеринарии. С начала года в рамках борьбы с бешенством ветеринарной службой области выполнено почти 160 тысяч вакцинаций животных", - рассказал начальник регионального управления ветеринарии Алексей Балалаев.

Автор Роман Базан