Соответствующий указ подписал Президент России. Согласно документу ветеранам Великой отечественной войны будут выплачивать 10 тысяч рублей ежегодно.

В указе также отмечается, что выплата распространяется на граждан России, постоянно проживающих на территории страны, а также в Прибалтике — Латвии, Эстонии и Литве. Сумма должна быть приурочена ко Дню Победы.
Напомним, что в прошлом году президент поручил выплатить по десять тысяч рублей ветеранам ВОВ перед 73-й годовщиной Победы. Получателями выплаты стали 102 тысячи 814 человек.
В министерстве труда подсчитали, сколько граждан получат дополнительную выплату в 2019 году. По данным ведомства материальную помощь получат около 103 тысяч человек. Общая сумма составит больше одного миллиарда рублей.
Отметим, что Саратовская область постоянно принимает участие во всероссийских акциях, посвященных ветеранам и направленных на материальную помощь им. Так, с 1 мая по 22 июня стартует мероприятие под названием «Красная гвоздика». Ее суть в том, что, покупая значок в виде "красной гвоздики", горожане жертвуют деньги на помощь ветеранам. В прошлом году в рамках акции для ветеранов удалось собрать 49 тысяч рублей, которые были перечислены в благотворительный фонд.

Автор Попенец