Чиновники успокаивают: как только потеплеет, все недочеты будут устранены.

Набережная Саратова просыпается после холодов. Для саратовцев это премьера после реконструкции. Ведь официально работы были завершены только зимой. Здесь стало на один ярус больше - дорогу выложили плиткой, а проезд автомобилям запретили, но сошедший снег только портит впечатление.

На одном из лестничных пролетов разрушены практически все ступени. Плитка отвалилась, да и драгоценный туф буквально держится на честном слове.

Напомним, на реконструкцию старой части набережной потратили 300 миллионов рублей. Сроки сдачи отремонтированной пешеходной зоны переносили несколько раз. С сентября, на октябрь, а затем и на ноябрь, завершили почти к новому году. Саратовцы столько ждать были не готовы и гуляли здесь, несмотря на рабочих.

Весной к качеству проведенных работ у горожан не мало вопросов. Помимо разрушенных лестниц, гуляющих встречают облезшие колонны и ржавые мусорки. В дополнение картины - дерево рухнувшее на детскую площадку. Чиновники успокаивают - как только потеплеет, все недочеты будут устранены.

«В адрес подрядной организации осуществляющей благоустройство направлена претензия. Вместе со "Стройконтролем" мы выехали, зафиксировали недочеты, подрядчиком данные плиты были вывезены, работы будут осуществлены с наступлением тепла», - прокомментировал разрушения заместитель председателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Саратова Игорь Поздникин.

В рамках реконструкции на набережной сделано освещение, георешетка, автополив, проведено озеленение, установлены семь детских и две спортивных площадки, асфальтовое покрытие заменено на плитку. На каждый вид работ есть гарантия -  в среднем это пять лет. Есть и такие части пешеходной зоны, где ничего менять не стали, например, центральный пролет со стороны улицы Октябрьской оставили практически в первозданном виде. И тут - никаких гарантий.

Фото автора

Автор Екатерина Сулейманова