Как отметил губернатор, нужно не просто посадить лес, а чтобы он вырос и оказывал положительное влияние на экологическую обстановку в регионе.

Сегодня, 22 января, глава Саратовской области Роман Бусаргин встретился с министром природных ресурсов и экологии Константином Дорониным и руководителями крупных лесхозов, во время чего обсудили масштабную высадку лесов. Цель - четыре тысячи гектаров (+1,5 тысячи гектаров к уровню прошлого года).

Как отметил губернатор, большая часть работ будет проходить весной, и лучшее время для этого, по словам специалистов, - вторая половина апреля.

"Наша задача не просто посадить лес. Он должен вырасти и оказать положительное влияние на экологическую обстановку в регионе, поэтому вопросы приживаемости деревьев - на первом месте. Особое внимание необходимо уделять подготовке почвы и саженцев. Эта предварительная работа должна вестись беспрерывно", - подчеркнул Бусаргин.

По его словам, уровень лесистости в области - по-прежнему низкий: "тому вопросу долгое время уделялось недостаточное внимание, поэтому у лесхозов есть нехватка техники для такой масштабной высадки. Приняли решение закупить для них всю необходимую дополнительную технику, так как активно заниматься этой работой придется не только и в последующие годы".

Также на встрече поднималась тема зарплат, которые небольшие. Губернатор дал поручение профильному министру - подготовить предложения по серьезному увеличению оплаты труда в этой сфере.

Напомним, в октябре 2022 года дубовая роща Городского парка пополнилась новыми деревьями - там высадили еще 31 дуб-крупномер. На данный момент особо охраняемая природная территория занимает площадь в 5,4 гектара.

Автор Юлия Исаева