У женщины заболевание сердечно-сосудистой системы.

Сегодня вертолет санавиации направился в Аркадак. В областной центр была госпитализирована возрастная пациентка с заболеванием сердечно-сосудистой системы. Стадия заболевания уже запущенная, да еще и в сочетании с сопутствующими патологиями. Об этом сообщил министр здравоохранения области.

"Мы призываем наших граждан не пренебрегать диспансеризацией. Это позволяет вовремя "выловить" болезнь, не доводить до крайних мер. Уверяю, оказаться на кушетке модуля этого вертолёта очень легко, но сам лично я этого никому не пожелаю", - отметил Олег Костин.

Пока бригада санавиации готовила пациентку к транспортировке, министр успел провести обход Аркадакской районной больницы, пообщаться с коллективом.

"Район хороший, в нем 20 тысяч жителей. Будем вместе с администрацией работать над включением учреждения в программу первичного звена здравоохранения. Больница большая и хорошая, нужно её качественно оснастить. Тогда и у врачей будет стимул к работе, а у жителей будут наиболее комфортные условия для получения медпомощи", - отметил Костин.

Существует также вопрос нехватки врачей-педиатров. Костин поставил перед главным врачом в кратчайшие сроки данную задачу.

Напомним, ранее бригада реаниматологов из Саратова на борту вертолета санавиации госпитализировала из Перелюбской районной больницы 73-летнего мужчину. Пациент был оперативно доставлен в одну из клиник областного центра, где ему оказана необходимая высокотехнологичная медицинская помощь.

А в начале августа помощь санавиации понадобилась пациенту из Самойловского района. На борту вертолета его доставили в областной центр. По данным медиков, 44-летний мужчина получил травмы при падении с высоты

Автор Динара Дусалиева