В эти минуты в историческом парке «Россия - моя история» проходит совещание с министром здравоохранения России. В нем принимают участие представители регионального минздрава, врачи из других районов и областей.

Вероника Скворцова начала своё выступление с перечисления и подробного рассказа о национальных проектах в сфере здравоохранения.
«Наш главный национальный проект состоит из восьми проектов. Перечислю главные задачи. В первую очередь это уменьшение числа сердечно-сосудистых и онкологических болезней, развитие детского здравоохранения, развитие исследовательских центров, создание цифровой медицины. Приведу статистику. Мы по отношению к 2017 году спасли 6600 жизней. Нам нужно увеличивать этот показатель. Нужно обратить внимание на здоровье детей.
У нас есть две сети в стране: сеть центров здоровья и сеть медицинской профилактики. Каждый регион должен выстроить сеть центров здоровья. У нас сейчас по стране их больше 800. Также хочу обратить внимание - возраст предпенсионный в стране от 50 до 60 лет. У нас уже сейчас в среднем люди живут до 70 лет. Основные наши потери после 55. А болезни люди накапливают до 45 лет. Нужно заботиться об этой «возрастной» категории граждан.
Если ещё говорить о национальных проектах. Главная задача формирование помощи в сельской местности. Только с 2013 года мы начали строить ФАПы. С 2013 по 2018 мы построили по всей России более 2000 объектов. Ситуация улучшилась. Доля ФАПов теперь 72%. К концу следующего года, согласно поручению президента страны, мы должны полностью завершить формирование этой сети. То есть завершить строительство новых ФАПов должны к концу 2020 года. В тех населенных пунктах где численность 12-16 человек, мы понимаем, что там ФАП строить не будут. Но тогда в этом случае мы должны обеспечить мобильные лаборатории»,- рассказала министр здравоохранения.

Напомним, перед началом совещания Вероника Скворцова посетила Саратовскую бальнеологическую больницу. Министру здравоохранения России показали грязевые и сероводородные ванны.

Автор попенец