Поскольку государственные поликлиники не справляются с наплывом пациентов (то врачей не хватает, то анализы не все могут сделать), саратовцам приходится обращаться в частные лечебные учреждения.
«Как в подобной ситуации саратовцы могут вернуть деньги, потраченные на платные медуслуги?» - поинтересовался на очередном заседании облдумы депутат Владимир Есипов у директора регионального ТФОМС Андрея Саухина.
«При обращении в государственную поликлинику, если гражданину навязывают платные услуги, он может воспользоваться ими непосредственном в госклинике, ему впоследствии затраты возместит Фонд, - пояснил Саухин. – Если он просто развернется и уйдет в частную клинику, на компенсацию может не рассчитывать».
За минувший год ТФОМС израсходовал больше средств, чем планировалось изначально. И это при условии, что в регионе закрываются лечебные учреждения.
«Сколько надо еще закрыть больниц, чтобы не превышать показатель?», - уточнил парламентарий Станислав Денисенко.
По словам руководителя ТФОМС, еще ни одна больница не закрылась из-за недостатка финансирования. Лечебным учреждениям утверждают смету расходов и устанавливают тарифы, а Фонд перечисляет средства по утвержденным тарифам на текущее содержание.
Если не хватает средств, клиника обращается к учредителю, и Минздрав совместно с Фондом решает ее проблемы.
«Я правильно понял, что хватает средств, дабы вообще не закрывать?», - уточнил Денисенко.
«При грамотном подходе можно не только не закрывать, но и расширять число больниц», - заверил Саухин. – Фонд никого не закрывает, он финансирует больницы и поликлиники в соответствии с их потребностями».