Пленум Верховного суда продолжает рассматривать наказания за преступления против военной службы.

тренировка мобилизованных.pngСдаваться в плен, когда есть возможность оказывать решительное сопротивление, — это преступление, которое карается сроком до 10 лет колонии, разъясняется в проекте постановления пленума Верховного суда России.

Санкция за добровольную сдачу в плен — от трех до десяти лет заключения, но если военный впоследствии перешел на сторону врага, то к нему применяют уже статью "Госизмена", которая грозит 20 годами колонии.

Военный, впервые добровольно сдавшийся в плен, может избежать уголовной ответственности "только при наличии всех предусмотренных в норме условий": то есть если он "принимал меры для своего освобождения, вернулся в часть или к месту службы" и не совершал в плену других преступлений. Об этом сообщают "РИА Новости".

Пленум Верховного суда России подготовил также проект постановления, детально прописывающего, как наказывать за преступления против военной службы. 

Как поясняется в проекте пленума, необходимо разграничивать преступления против военной службы и грубые дисциплинарные проступки. В последнем случае солдата нельзя судить. Но его можно и нужно наказать властью командира. Чтобы отличить одно от другого, надо смотреть, был ли нанесен существенный вред интересам службы или наступили ли тяжкие последствия.

мобилизованные.jpgТаким образом, неповиновение командиру во время боевой подготовки или, тем более, в зоне боевых действий, будет преступлением. В такой ситуации очевидно, что неисполнение приказов грозит серьезными последствиями. Однако, если солдат как-то неправильно ведет себя с командирами в обычном гарнизоне - в пункте постоянной дислокации в мирное время, то командиры в первую очередь должны призвать его к порядку в рамках дисциплинарного устава.

Как поясняется в проекте, если неисполнение приказа, хотя и причинило вред интересам службы, но не является существенным, то это - не преступление. Суду в таком случае надлежит постановить оправдательный приговор. "Однако соответствующие лица могут быть привлечены в установленном порядке к дисциплинарной ответственности", - подчеркивается в проекте.

Еще одно важное положение: если военные самовольно оставили часть из-за тяжелых жизненных обстоятельств, например, болезни родственников или насилия со стороны сослуживцев, это не должно быть наказуемым. Однако подчеркивается, что оправдать за такое можно только один раз. Если военнослужащий неоднократно дезертирует, это уже наказуемо.

Среди таких обстоятельств могут быть болезнь родителей, к которым надо приехать. Другая причина, по которой к военному в таком случае можно проявить снисхождение, это неуставные действия сослуживцев, насилие, невозможность иным способом сохранить жизнь и здоровье. Указывается в документе и на отсутствие возможности получить медицинскую помощь, когда она необходима.

Если же тяжелые обстоятельства "устранены или отпали", а человек в погонах не вернулся в часть, за последующее уклонение от службы он подлежит уголовной ответственности на общих основаниях. Также в документе говорится, что не подлежит ответственности за самовольное оставление части военнослужащий, который был призван на службу незаконно, сообщает "Российская газета".

Напомним, ранее в России изменились правила набора добровольцев для участия в спецоперации.

Автор Анастасия Кривега