В 2020 году граждане России отмечают 75-годовщину Победы в Великой Отечественной войне. На "Саратов 24" продолжается проект "Великая победа: непридуманные истории". Принять участие в нем могут все желающие. Для этого необходимо прислать в редакцию воспоминания участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла или их родственников, а также фотографии на электронную почту: info@saratov24.tv. Все присланные рассказы будут опубликованы на сайте saratov24.ru и показаны в эфире телеканала "Саратов 24".

Непридуманную историю своей семьи рассказал Дмитрий Конаков.
"Мой дедушка Юрий Михайлович Кучеряев родился 19 августа 1922 года.
В день начала Великой Отечественной войны ему было неполных 19 лет. Уходя на фронт, он оставил фото с надписью на обороте: «На память Маме от Сына в день объявления войны. 22 июня 1941 г.»
Мой дед прошёл всю войну. Начал её в 1941 году курсантом артиллерийского училища и закончил в Берлине в 1945 году капитаном – командиром артиллерийской батареи.
Был несколько раз ранен. Последний раз – 2 мая 1945 года подорвался на мине в Берлине, и 9 мая на санитарном поезде его привезли в Саратов, где он и узнал об окончании войны.
За свой героизм он был награждён орденами Отечественной войны I и II степени и тремя орденами Красной Звезды, а также медалями.
Из наградного листа: «В наступательных боях при прорыве вражеской укреплённой полосы ... находясь в боевых порядках пехоты … вёл огонь по лично выявленным целям … В результате батареей: уничтожено 2 станковых пулемёта, подавлен огонь 3 минометов, разрушен дзот, рассеяно и частично уничтожено до 30 солдат противника. В бою за переправу через реку Западный Буг 21.7.44 рассеяно и уничтожено до 40 гитлеровцев... Уничтожено 2 орудия и 2 станковых пулемета…Достоин правительственной награды – Ордена „Красная Звезда“».
Из наградного листа:«В период боя 16.4.45 года … находился на наблюдательном пункте под сильным обстрелом противника, огнём своей батареи поддерживал наши наступающие части. Огнём батареи уничтожил 5 пулемётных точек, до 100 солдат и офицеров противника и подавил огонь 1 миномётной батареи, чем способствовал нашим частям выполнить задачу при прорыве обороны немцев. В этом бою был ранен. Представляется к ордену „Красная Звезда“».
Дома его ждала любимая. После войны они прожили с моей бабушкой Екатериной Григорьевной – без нескольких месяцев 50 лет.
8 ноября 2006 года деда не стало. Как сказал Курт Воннегут: «По-моему, самые симпатичные из ветеранов, самые добрые, самые занятные и ненавидящие войну больше всех – это те, кто сражался по-настоящему». Таким и был мой дед. Не любил вспоминать войну и надевал свои награды только на 9 Мая. Он был очень добрым и надёжным человеком. Прошло уже много лет, но мы все очень часто вспоминаем его". 
   Источник: СГУ: Бессмертный полк

Автор Юлия Трекозова