В 2020 году граждане России отмечают 75-годовщину Победы в Великой Отечественной войне. На "Саратов 24" продолжается проект "Великая победа: непридуманные истории". Принять участие в нем могут все желающие. Для этого необходимо прислать в редакцию воспоминания участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла или их родственников, а также фотографии на электронную почту: info@saratov24.tv. Все присланные рассказы будут опубликованы на сайте saratov24.ru и показаны в эфире телеканала "Саратов 24".

Непридуманную историю своей семьи рассказала доцент Кафедры теории, истории и педагогики искусства СГУ Елена Царькова:
"Великая Отечественная война коснулась каждой семьи Советского Союза. В нашей семье и сражались за Родину на фронте, и трудились в тылу. К сожалению, все сейчас не с нами. Вечная им память!
Хочу рассказать о моём дедушке – Василии Ивановиче Царькове.
Дедушка родился 1924 году в деревне Бровцино Аткарского района Саратовской области. Когда началась война, ему было 17 лет, поэтому сразу отправиться на фронт он не смог.
В августе 1942 года он вступил в ряды Красной армии. Как раз в это время набирали снайперов из самых отчаянных ребят нашей страны — юношей Саратова и Тамбова. Мой дедушка Вася был как раз из таких отчаянных парней, их называли Саратовские снайперы. Слава о саратовских снайперах была такова, что среди немцев поднимался ропот: «Саратовские снайперы!», если проходил слух об их прибытии.
Дедушка служил в 295-м стрелковом полку 19-й отдельной стрелковой бригады внутренних войск НКВД 18-го стрелкового корпуса. Он принимал участие в битве на Курской дуге. Дедушка потом вспоминал, что его поразила мощь наступления советских войск. Началось всё с артиллерийской подготовки. Казалось, взорвалось всё разом: и небо, и земля! Огромное количество прожекторов осветило фашистские войска. Вспоминал он, что несколько раз ходили в штыковую атаку.
Потом их перебросили на Севское направление. 26—27 августа 1943 года дедушка получил задание ликвидировать замаскировавшихся немецких снайперов, мешавших наступлению войск под деревней Шведчиковы Дворы. Он увидел в оптику трёх снайперов и снял их. После этого взвод пошел в атаку. За два дня боя он уничтожил 33 немца. После этих боёв дедушка был награжден первой наградой – медалью «За отвагу!»
Позже часть, где дедушка служил, бросили на борьбу с бандитизмом на западной Украине – с бандеровцами, которые не давали возможности восстановить народное хозяйство, убивали мирных граждан, уничтожали железные дороги, мосты, сжигали продовольственные склады – держали население в напряжении. В одном из боев с бандеровцами ранили его друга. Прадедушка, конечно, не мог его оставить. Под пулями он вынес его с поля боя. Но его самого тяжело ранило отравленной, по семейному преданию, пулей. Все оставшееся до дня Победы время он был в госпиталях. Прабабушка приезжала к нему. Потом его перевели в госпиталь в Саратов и затем комиссовали.
Потом он вернулся в свою деревню Бровцино Аткарского района, где проработал трактористом до пенсии.
Веселый, шебутной, улыбчивый, охочий до работы и до песен, как и его жена, Мария Семёновна, которая в свои 17 лет строила военные аэродромы в посёлке Синицино Аткарского района Саратовской области.
Я очень люблю своих дедушку и бабушку! Горжусь их мужеством и учусь их жизнелюбию!"

Автор Юлия Трекозова