В 2020 году граждане России отмечают 75-годовщину Победы в Великой Отечественной войне. На "Саратов 24" продолжается проект "Великая победа: непридуманные истории". Принять участие в нем могут все желающие. Для этого необходимо прислать в редакцию воспоминания участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла или их родственников, а также фотографии на электронную почту: info@saratov24.tv. Все присланные рассказы будут опубликованы на сайте saratov24.ru и показаны в эфире телеканала "Саратов 24".

Непридуманную историю своей семьи рассказала студентка юридического факультета Мария Вдовенко.  

"Мой прадед по дедушкиной линии Семён Васильевич Горлачёв работал мастером ремонтного цеха на станкостроительном заводе им. Коминтерна в городе Витебске. В первые дни войны, когда фашисты открыли огонь по Беларуси, прадед был одним из организаторов эвакуации завода в Саратов.
Люди без техники собственноручно погружали станки и оборудование в вагоны, погружали и семьи рабочих (среди них был мой четырёхлетний дедушка). Этот эшелон сквозь бомбёжки вражеских самолётов в начале июля 1941 года был доставлен в наш город. Оборудование «прямо с колёс» монтировалось в цехах Саратовского станкостроительного завода.
Прибывшие из Витебска рабочие стали наставниками на заводе, а позже их призвали на фронт, и на станках в основном трудились 12–13-летние дети. Мой прадедушка Семён Васильевич продолжал работать мастером, но уже в токарном цехе. Как рассказывала бабушка, прадед и другие мастера заменяли этим детям родителей, защищавших на фронте нашу Родину.
Уже к октябрю станкостроительный завод выпускал снаряды и боеприпасы, которые поставлялись прямо на фронт.

К сожалению, мне не удалось лично знать моего прадеда, но по рассказам бабушки я запомнила его как весёлого и сильного духом мужчину, который сохранял боевой настрой, несмотря на пережитые тяжести военного времени".

Автор Юлия Трекозова