В 2020 году граждане России отмечают 75-годовщину Победы в Великой Отечественной войне. На "Саратов 24" продолжается проект "Великая победа: непридуманные истории". Принять участие в нем могут все желающие. Для этого необходимо прислать в редакцию воспоминания участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла или их родственников, а также фотографии на электронную почту: info@saratov24.tv. Все присланные рассказы будут опубликованы на сайте saratov24.ru и показаны в эфире телеканала "Саратов 24".

Непридуманную историю о своем предке прислал Антон Горбунов:
"На полях Великой Отечественной сражался отец моей мамы – Бутимов Семен Лаврентьевич. Знаю, что дед служил в пехоте и дошел до Берлина. К сожалению, информации о нем очень мало. Поэтому сегодня я хочу рассказать о дедушке моей жены. Дед мей жены - Марков Алексей Петрович - родился 30 марта 1908 года в Пятигорске. Закончил всего семь классов. Семья жила бедно, поэтому дед жены пошел работать. С 1930 по 1933 год служил в рядах Красной армии.
Когда началась война, ушел на фронт добровольцем. На второй день. К тому времени он был уже женат, дочери не было еще и года.
Алексей Петрович прошел всю войну. Начинал красноармейцем. Служил в составе Западного, Центрального, 1-го Украинского, 2-го Белорусского фронтов. Закончил войну в 45-ом в звании гвардии майора.
Был ранен, контужен. О войне говорить не любил, как и многие другие его однополчане. В 1943 году был награжден орденом «Красной звезды», а в 1944 году орденом «Отечественной войны 2 степени». В то время был заместителем дивизиона по политической части. Эти две награды получил в боях за освобождение Украины. В том же 1944 году получил орден «Красного знамени», годом позже - медаль «За победу над Германией».
После войны вернулся в г. Сочи, откуда и призывался. Занимался восстановлением санаториев в Сочи и Евпатории".

Автор Юлия Трекозова