В 2020 году граждане России отмечают 75-годовщину Победы в Великой Отечественной войне. На "Саратов 24" продолжается проект "Великая победа: непридуманные истории". Принять участие в нем могут все желающие. Для этого необходимо прислать в редакцию воспоминания участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла или их родственников, а также фотографии на электронную почту: info@saratov24.tv. Все присланные рассказы будут опубликованы на сайте saratov24.ru и показаны в эфире телеканала "Саратов 24".

Непридуманную историю своей семьи рассказала Адель Кривенько профессор Кафедры органической и биоорганической химии СГУ.
"Мой отец, Павел Петрович Кривенько (1905–1982 гг.), инженер-подполковник ВВС, весь военный период возглавлял военные части по восстановлению авиационной техники, направляемой непосредственно на фронт. Был награждён орденом Красной Звезды, медалями «За оборону Москвы», «За победу над Германией».
Мой свёкр (отец моего мужа), Максим Павлович Ковтуненко (1914–1986 гг.), прошёл военный путь в действующей армии от Сталинграда до Берлина; капитан танковых войск, политрук; участвовал в сражении под Прохоровкой.

Он был награждён орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, Отечественной войны I степени и медалями «За оборону Сталинграда», «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги», «Наше дело правое, мы победили» за победу над Германией.
Источник: СГУ: Бессмертный полк