В 2020 году граждане России отмечают 75-годовщину Победы в Великой Отечественной войне. На "Саратов 24" продолжается проект "Великая победа: непридуманные истории". Принять участие в нем могут все желающие. Для этого необходимо прислать в редакцию воспоминания участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла или их родственников, а также фотографии на электронную почту: info@saratov24.tv. Все присланные рассказы будут опубликованы на сайте saratov24.ru и показаны в эфире телеканала "Саратов 24".

Непридуманную историю о своем предке прислал Роман Шельдяев.
«Шельдяев Николай Максимович родился 26 декабря 1926 года. Призвался на фронт в ноябре 1943 года, где по май 1944 служил бронебойщиком, с мая 1944 года по май 1945 стрелком, а затем, до января 1947 года, пулеметчиком. Начиная с января 1947 по июнь 1948 года был разведчиком, а по июль 1950 года старшим мотоциклистом. Николай Максимович участвовал в боевых действиях при форсировании реки Уссури и прорыве Хутоуского укрепленного района. Был награжден медалью "За Победу над Японией".
Дед рассказывал про то, как японцы пристегивали своих пулеметчиков цепями в окопах, и те стреляли до последнего, но уже советские солдаты были опытные бойцы и, выжидая, обходили укрепления, а после находили пристегнутых японцев в окопах без патронов».

Автор Юлия Трекозова