В 2020 году граждане России отмечают 75-годовщину Победы в Великой Отечественной войне. На "Саратов 24" продолжается проект "Великая победа: непридуманные истории". Принять участие в нем могут все желающие. Для этого необходимо прислать в редакцию воспоминания участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла или их родственников, а также фотографии на электронную почту: info@saratov24.tv. Все присланные рассказы будут опубликованы на сайте saratov24.ru и показаны в эфире телеканала "Саратов 24".

Непридуманную историю своей семьи рассказала Олеся Федорова:
"Мой прадедушка Михаил Фёдоров родился 29 декабря 1907 года. В 1941 году он был призван защищать Родину. Служил на 1-м Украинском фронте, в 60-й армии. С 13 июля по 29 августа 1944 года проходила Львовско-Сандомирская операция, во время которой мой прадед был ранен и комиссован. К этому моменту он был старшим сержантом и командиром артиллерийского расчёта. После ранения на фронт прадедушка уже не вернулся.

Как вспоминает уже мой дедушка, всю оставшуюся жизнь его отец очень часто вскакивал по ночам: ему снилась война, беспокоило боевое ранение. Ушёл из жизни прадедушка 5 октября 1983 года. Мой прадедушка был награждён орденом Красного знамени, медалями «За отвагу» и «За взятие Сандомира».

В нашей семье в памятные даты всегда вспоминают фронтовые дороги нашего дорогого любимого прадедушки.

Источник: СГУ: Бессмертный полк

Автор Юлия Трекозова