В 2020 году граждане России отмечают 75-годовщину Победы в Великой Отечественной войне. На "Саратов 24" продолжается проект "Великая победа: непридуманные истории". Принять участие в нем могут все желающие. Для этого необходимо прислать в редакцию воспоминания участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла или их родственников, а также фотографии на электронную почту: info@saratov24.tv. Все присланные рассказы будут опубликованы на сайте saratov24.ru и показаны в эфире телеканала "Саратов 24".

Непридуманную историю своей семьи рассказала Гульнара Алтынбаева.

"Мой дедушка Касим Аминович Мамкеев (1920–2010) – участник Великой Отечественной войны с 1942 по 1945 год, звание – рядовой, красноармеец, служил сапёром, шофёром в 78-й, 59-й, 36-й инженерных сапёрных бригадах на Брянском, Северо-Западном, Центральном, 1-м Белорусском, 3-м Белорусском, 1-м Украинском фронтах. Участник боёв при прорыве сильно укреплённой обороны немцев, прикрывающей Бобруйское направление, боёв за освобождение города Брест, боёв при разгроме восточно-прусской группы немецких войск юго-западнее Кёнигсберга, боёв при прорыве обороны немцев в Восточной Пруссии и за овладение городом Гумбиннен, боёв при ликвидации группы немецких войск юго-восточнее Берлина.
В августе 1943 года получил боевое ранение, проходил лечение в госпитале. Демобилизован в марте 1946 года. Награждён боевыми медалями «За боевые заслуги», «За взятие Кёнигсберга», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». Награждён орденом Отечественной войны II степени".
  Источник: СГУ: Бессмертный полк

Автор Юлия Трекозова