В 2020 году граждане России отмечают 75-годовщину Победы в Великой Отечественной войне. На "Саратов 24" продолжается проект "Великая победа: непридуманные истории". Принять участие в нем могут все желающие. Для этого необходимо прислать в редакцию воспоминания участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла или их родственников, а также фотографии на электронную почту: info@saratov24.tv. Все присланные рассказы будут опубликованы на сайте saratov24.ru и показаны в эфире телеканала "Саратов 24".

Непридуманную историю своей семьи рассказала  Алина Титенко.

"Мне хотелось бы рассказать историю подвига моего прадеда - Титенко Ивана Ивановича. Он родился 1922 году в Украинской ССР, Полтавской области. Его уже нет в живых, но память о нём хранится очень бережно. Много лет спустя, бабушка рассказывала об испытаниях, выпавших на долю своего отца. Так, история о жизни прадеда дошла и до меня.
Тысяча девятьсот сорок первый год. Титенко Иван Иванович, отличник боевой и политической подготовки, учится в Донецком военном училище. И тут война! Надежды и мечты оборвались в один миг. Вместе с другими сослуживцами в эшелоне прадед был отправлен в 192-ю стрелковую дивизию 427 полк им. Александра Невского. Мой прадед воевал на Белорусском фронте.
Дважды прадед был ранен. Но снова возвращался в строй. Он был удостоен высоких наград: орден Отечественной войны I и II степени, медаль за отвагу и другими почётными орденами и медалями. На войне он познакомился со своей будущей женой - Титенко Марией Ивановной, которая была фронтовой медсестрой и ухаживала за ним в госпитале. После войны партия послала его поднимать сельское хозяйство. Судьба забросила его в Молдавию, в посёлок Яр – гора. Прадедушка стал председателем колхоза и оставался им до конца жизни".                    Источник: СГУ: Бессмертный полк

 

 

 

Автор Юлия Трекозова