В 2020 году граждане России отмечают 75-годовщину Победы в Великой Отечественной войне. На "Саратов 24" продолжается проект "Великая победа: непридуманные истории". Принять участие в нем могут все желающие. Для этого необходимо прислать в редакцию воспоминания участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла или их родственников, а также фотографии на электронную почту: info@saratov24.tv. Все присланные рассказы будут опубликованы на сайте saratov24.ru и показаны в эфире телеканала "Саратов 24".

Непридуманную историю своей семьи рассказал Артём Богданов, доцент Кафедры политических наук СГУ:
"О некоторых событиях, которые произошли во время войны с моим прадедом Иваном Алексеевичем Богдановым, я получил представление благодаря записям из журнала боевых действий и моим родным, которые хранят и передают эти воспоминания. Богданов
Мой прадед Иван Алексеевич был призван на фронт Регарским РВК Таджикской ССР и служил на границе в кавалерийском полку в Регарском районе Сталинобадской области. Его путь на фронт проходил через Таджикистан, Узбекистан, Казахстан, затем направился через Каспий в Астрахань. В итоге он прибыл в Донецкую область, где был зачислен в распоряжение 385-й стрелковой дивизии. Выполняя боевые задания, дивизия выдвинулась в район Смоленской области, на всём пути отряд вёл ожесточённые бои с немецко-фашистскими войсками.
В журнале боевых действий 385-й стрелковой дивизии сохранились короткие записи о последнем бое, в котором принимал участие мой прадед:
«К исходу 15 февраля 1942 года 1 и 2/1266 стрелковый полк после упорного боя у посёлка Малиновского отошёл в район Гореловский. 3/1266 стрелковый полк без успеха вёл перестрелку на подступах Прасоловки, после которой и отошёл в исходное положение».
«День 16 февраля ушёл на приведение частей в порядок в районе обороны. Попытки немцев вести наступление с утра со стороны Фомино окончились разгромом. Уничтожено до 100 фашистов. Наши потери убитыми и ранеными 35 человек».
Боевым приказом частям дивизии ставилась задача: ночной атакой овладеть населёнными пунктами Прасолово, Яковлевка и Малиновский. В результате упорных боёв отдельные подразделения врывались в Прасолово, но после контратак отходили на исходное положение. К исходу дня подразделения полка, не добившись успеха, залегли на подступах к селу Прасолово.
Бой в районе деревни Прасолово 16 февраля 1942 года стал для Ивана Алексеевича последним. Он был похоронен в деревне Прасоловка Барятинского района Смоленской области.
Его самого и его односельчан, ушедших на фронт в годы Великой Отечественной войны, помнят на малой родине в селе Митрофановка, где на центральной площади установлен Обелиск с высеченными на камне именами героев, отдавших свою жизнь за Родину".  

Источник: СГУ: Бессмертный полк

Автор Юлия Трекозова