В 2020 году граждане России отмечают 75-годовщину Победы в Великой Отечественной войне. На "Саратов 24" продолжается проект "Великая победа: непридуманные истории". Принять участие в нем могут все желающие. Для этого необходимо прислать в редакцию воспоминания участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла или их родственников, а также фотографии на электронную почту: info@saratov24.tv. Все присланные рассказы будут опубликованы на сайте saratov24.ru и показаны в эфире телеканала "Саратов 24".

Непридуманную историю своей семьи рассказала Серафима Лапина.

"Военные дороги братьев Леонтьевых

Я отношусь к поколению «детей войны». Я едва окончила первый класс в городе Красный Холм Калининской (ныне Тверской) области, когда началась война. И все события тех лет мне близки и памятны до мелочей. Я помню, как мы переживали вместе со взрослыми о долгом отсутствии писем с фронта, помню сводки боевых действий, звучащие из невыключающейся «чёрной тарелки», помню письма-треугольнички, отправляемые нами, детьми, на фронт, и концерты в госпиталях, и сбор остатков урожая на колхозных полях, чтобы не пропал ни один колосок, и многое-многое другое…
В моей семье, как и во многих других советских семьях, были близкие родственники, воевавшие на фронтах Великой Отечественной войны. Кого- то из них я запомнила сама, а о судьбе других мне рассказали мама и бабушки. Конечно, за давностью лет некоторые детали событий стёрлись из памяти…
Мои родственники, участвовавшие в военных действиях, – это дяди разной степени родства, принадлежавшие некогда большой семье крестьян – братьев Леонтьевых, проживавших в одной из деревень Бежецкого уезда Тверской волости. Ныне это деревня Б. Рогозино Краснохолмского района Тверской области. Двое из них прошли войну и вернулись с Победой. Судьба же Ивана Дмитриевича и Николая Фёдоровича повторила миллионы судеб того страшного времени, когда многие семьи потеряли самых близких и дорогих людей.
Вот что удалось сохранить в памяти о них благодаря воспоминаниям родственников.
Леонтьев Иван Дмитриевич – родной дядя (мамин брат). В июне 1941 года приехал в отпуск к родным в город Красный Холм с молодой женой и трёхмесячной дочерью. А буквально через неделю началась война… Как военнообязанному, дяде нужно было срочно выезжать к постоянному месту жительства в город Детское село (Пушкин) Ленинградской области. Так радость встречи была омрачена скорым грустным расставанием. Эту встречу и проводы я помню очень хорошо. Имея военную специальность «танкист – башенный стрелок», Иван Дмитриевич по приезде был призван в ряды Красной армии. Их танковая рота долгое время находилась в Ломоносовском районе. А немцы форсированно окружали Ленинград, в августе сильные бои шли уже у Пулковских высот, и танковая часть была переброшена в этот район. В конце сентября нами было получено от дяди единственное письмо, слова которого звучат во мне до сих пор: «Был в бою, мой танк повреждён, нахожусь на ремонте, а затем снова в бой. За жизнь свою не ручаюсь». Больше писем не было. На запрос в войсковую часть пришёл ответ, что дядя ни в каких списках не значится. На послевоенные запросы дочери ответы были аналогичны: «Леонтьев И.Д. пропал без вести…».
Похожая судьба постигла и другого моего дядю, двоюродного.
Леонтьев Николай Фёдорович в 1940 году был призван в морской флот для прохождения воинской службы и отбыл на Чёрное море, где и застала его война. С 1942 года связь его с родителями прервалась. Со слов очевидца, моряка-сослуживца, при высадке морского десанта в помощь сухопутным войскам, защищавшим Севастополь, Николай Фёдорович вступил в рукопашный бой с противником. Другие какие-либо сведения о нём отсутствуют. На запросы родных ответы поступали однотипные: «Николай Фёдорович Леонтьев пропал без вести…».
Леонтьев Евгений Фёдорович – двоюродный дядя, был призван в Красную армию по достижении 17 лет. В 1942 году воевал на Белорусском и Украинском фронтах, освобождал Прагу, Вену. Имеет несколько боевых наград. Как воин-освободитель был приглашён в Чехословакию на встречу с однополчанами. После войны долгое время работал в колхозе. Добрый, весёлый, с широкой, открытой душой, которую смог сохранить, несмотря на все ужасы и тяготы военных будней. Пользовался любовью и уважением односельчан.
Леонтьев Василий Фёдорович – двоюродный дядя, перед войной окончил лётное училище. Во время войны нёс службу на Северном фронте, а лётная часть базировалась в районах городов Кандалакша, Мурманск. Участвовал в боях на Кольском полуострове, в Балтийском море. Имеет много боевых наград. После войны, как кадровый офицер морской авиации, несколько лет служил в Таллине. Учась в Ленинградском университете в 50-х годах прошлого века, я встречалась с Василием Фёдоровичем, который достаточно часто бывал в Ленинграде. Встречи и беседы были очень приятны, и многие его жизненные рекомендации остались в памяти. Он был человеком широкого кругозора и эрудиции. Но разговоров о Великой Отечественной войне избегал. Впрочем, как и многие соотечественники, на которых война наложила свой суровый отпечаток и оставила тягостные воспоминания…".

Источник: СГУ: Бессмертный полк

Автор Юлия Трекозова