В 2020 году граждане России отмечают 75-годовщину Победы в Великой Отечественной войне. На "Саратов 24" продолжается проект "Великая победа: непридуманные истории". Принять участие в нем могут все желающие. Для этого необходимо прислать в редакцию воспоминания участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла или их родственников, а также фотографии на электронную почту: info@saratov24.tv. Все присланные рассказы будут опубликованы на сайте saratov24.ru и показаны в эфире телеканала "Саратов 24".

Непридуманную историю своей семьи рассказала Анна Ионова:
"Мой прадед Ионов Егор Андреевич в июне 1941-го ушёл на фронт, дома его осталась ждать семья: жена и двое детей. В октябре 1941 года было получено письмо от него: «Мы где-то под Смоленском. Топим баню. Завтра в бой». Это было последнее письмо, ни одной весточки больше не приходило. Егор Андреевич принимал участие в ожесточённом бою – в Вяземском котле попал в окружение. Очень много солдат пало и было взято в плен в те дни на поле боя. Герои сражались за Родину, за свободу ценой своей жизни.
73 года Ионов Егор числился без вести попавшим. Но в 2014 году поисковая команда «Долг» нашла останки многих погибших в Смоленской области, среди которых были останки и моего прадеда. Там же было совершено перезахоронение с военными почестями в братской могиле".

Источник: СГУ: Бессмертный полк

 

Автор Юлия Трекозова