Там готовят к открытию новую выставку: "Хлебопашцы - соль земли Саратовской".

Вплоть до конца XIX века почти 90% населения саратовской губернии были крестьяне. Выставка, по задумке автора, должна перенести посетителей на пару сотен лет назад.

"В основном жители села изучались с этнографической точки зрения, а вот о труде говорили мало. Мы решили показать Саратовскую губернию именно с этой стороны", - отметила заведующая историческим отделом областного музея краеведения Олеся Кубанкина.

Выставка расположилась в актовом зале музея краеведения, что позволило сделать ее наиболее полной. На стенах планшеты - они рассказывают о положении крестьян и о том, как заселялась территория саратовского края, а также главном богастве - безкрайних полях пшеницы, зерне и хлебе. Помимо инструментов там есть документы, фото, и даже архивные аудиозаписи.

Выставку оживили всеми возможными способами. По кюар-коду можно послушать записи из этнографических экспедиций или перенестись на поле. Это предлагают сделать с помощью запахов скошенной травы и овчарни.

Краеведы уверены, что у большинства саратовцев есть крестьянские корни, а значит выставка о хлебопашцах рассказывает и их историю. Во время экскурсии посетители смогут попробовать свои силы в уборке урожая, подержать в руках серп или косу и принять участие в земледельческих работах, а после перейти к трапезе и попробовать душистый саратовский калач.

Фото автора

Автор Екатерина Сулейманова