В Саратове продолжается второе, внеочередное заседании Саратовской областной Думы. Сейчас парламентарии согласовывают кандидатуру Алексея Стрельникова на должность заместителя председателя правительства, который будет курировать сельхозсектор экономики.

"Огромные объёмы не введённой в оборот пашни, 400 тысяч гектаров - это огромный потенциал для налоговых сборов. Несмотря на растущее количество ферм, предприятий - налоговая отдача от сельхозсферы пока не велика. Губернатор поставил задачу увеличивать направление глубокой переработки продукции. Также важна тема господдержки сельхозпроизводителей. Надо более избирательно подходить в выбору тех, кто нуждается в этой поддержке. Также, сегодня мы просели в вопросах культуры сельхозпроизводства. Основные усилия должны быть сосредоточено на развитии сельских поселений с историей и традициями", - сказал он.

Кандидатура была согласована. Заместитель председателя правительства Василий Разделкин, намерен продолжить работу на этом же посту. Он курирует только два направления - сотрудничество с Китаем и строительство нового аэропорта.  

"Идет активная стадия реализации проекта строительства аэропорта. Сейчас инвестор уже приступил к работе и готов вложить без малого восемь миллиардов рублей. Есть результаты. В непосредственной близости проходит железнодорожная линия. Сейчас обсуждается вопрос о появлении там дополнительной остановки. Цена вопроса строительства отдельной ветки - два миллиарда рублей. С ОАО "РЖД" обсуждается вопрос появления аэроэкспресса. В экспресс-режиме будет ходить электропоезд", - сказал он, добавив, что весь проект по строительству нового аэропорта запланирован до 2021 года. С 2019 года начнутся первые полеты и нет оснований сомневаться, что эти сроки будут нарушены.

Его кандидатура также была согласована.