Депутат Саратовской городской Думы Александр Ванцов на своем Ютуб-канале «Рубить Правду» выпустил новый ролик, в котором потребовал отставки министра финансов области Вадима Ойкина и руководителя ТФОМС Сергея Заречнева.

«Их некомпетентность и равнодушие привело к тому, что региональное здравоохранение оказалось без работающих аппаратов компьютерной томографии в условиях пандемии коронавируса и жители области вынуждены проходить компьютерную диагностику легких в частных клиниках, а те, в свою очередь, подняли цены на эту услугу с трех тысяч до пяти тысяч рублей и более. Росздравнадзор сквозь пальцы наблюдал за тем, как частные клиники и аптеки наживаются в сложные для всех нас времена. И только вмешательство председателя Государственной Думы РФ Вячеслава Володина расшевелило чиновников и уже в ближайшее время по информации из СМИ в государственных больницах наконец-то установят аппараты КТ, которые до этого пылились на складах. Ситуация беспрецедентная, поэтому считаю, что если у данных чиновников имеется совесть, то они должны написать заявление об уходе», – отметил Ванцов.
Напомним, сегодня губернатор объявил выговор первому зампреду Правительства - министру финансов области Вадиму Ойкину. На минувшей неделе спикер Госдумы Вячеслав Володин после многочисленных обращений жителей провел совещание с руководителями медицинских учреждений Саратова.⠀Там стало известно, что на складе находятся четыре новеньких компьютерных томографа. Аппараты стояли и не использовались, из-за того, что региональный Минфин вовремя не выделил денег на их установку. Позже  в своем телеграм-канале "Пара слов" Николай Панков сообщил, что Ойкина могут заставить выплатить неустойку за неработающие КТ.  По данным депутата Государственной Думы, речь об убытках в 90 миллионов рублей.

Автор Юлия Трекозова