Подземный переход через проспект Строителей у остановки "Дворец пионеров" в Ленинском районе Саратова снова остался без света. Об этом в группе "Саратов онлайн" соцсети "ВКонтакте" написала Олеся Ивушкина.
По словам жительницы областного центра, в прошлом году после многочисленных просьб в администрацию переход починили, однако через месяц "местные личности поспешили исписать его стены важными надписями и начать клеить объявления".
"Потом была очередная борьба с администрацией за свет, независимый от фонарного освещения (долгое время тут днём отсутствовал свет). Все вроде бы хорошо, после ремонта вместо одной лампы стало 20 развешанных вдоль движения ламп", - рассказывает женщина. - Потом лампы оторвали. Неделю спустя были повешены новые, которые были оторваны снова".
На фотографиях, сделанных автором, видно, что с потолка до пола тянутся провода, которые к тому же мешают саратовцам безопасно передвигаться по переходу.
"Вот, пожалуйста, сделали с барского плеча ремонт, выполнили все просьбы, но... эту страну не победить", - сожалеет горожанка.
Для борьбы с вандалами в переходе нужно повесить камеру и нещадно штрафовать всех нарушителей порядка, считает Александр Носов.
"За оторванные лампы, за надписи и т.д. чтобы другим было неповадно. И действительно надо проводку прятать. Замуровывать плафоны, чтобы невозможно было их вырвать, отломать. Сейчас антивандальное оборудование есть. Ну и конечно, воспитывать в себе, в своих детях культуру. Мы стали свободными, но свобода боком вылезла. Творим что попало и ругаем за это власти", - отмечает под постом саратовец.